ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Нардеп Устинова заявила, что Украина собирается проводить тесты на коронавирус системами российского происхождения (обновлено)

В компании-производителе заявили, что российские реагенты дешевле и уже много лет зарегистированы в Минздраве.

Нардеп Устинова заявила, что Украина собирается проводить тесты на коронавирус системами российского происхождения (обновлено)
Фото: zn.ua

Народный депутат от фракции "Голос" Александра Устинова заявила, что в Украине для тестов на коронавирус собираются применять тест-системы российского происхождения. 

По словам депутата, в решении СНБО о коронавирусе умышленно сделали ошибки в названии компании, которая собирается закупать тест-системы, и в фамилии руководителя, чтобы их невозможно было найти. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Вместо "Диаген" написали "Диоген", а вместо Яриша – Ярош. Это было сделано, чтобы никто не мог найти компанию, которая будет производить якобы отечественные тест-системы для диагностики коронавируса", – сообщила нардеп.

Устинова заявила, что официальное лицо компании, Александр Коляда, "лишь ширма". Компанией "Диаген" владеет компания "Редвуд ЛТД", которая была создана несколько лет назад. 

Фото: facebook.com/ustinova.alexandra
Фото: facebook.com/ustinova.alexandra

"Она зарегистрирована на подставное лицо, вернее, "доверенное" лицо – бывшего директора юридического департамента российской компании "Евросеть" Татьяны Звездогляд", – добавила она.

Фото: facebook.com/ustinova.alexandra
Фото: facebook.com/ustinova.alexandra

По информации Устиновой, настоящие бенефициары из России уже с понедельника находятся в Украине.

"Не зря же бывшего соратника Азарова, Алексея Соловьева, назначили заместителем секретаря СНБО, который сейчас и занимается этим вопросом", – сообщила депутат. 

По ее словам, в больницы и регионы уже отправили письмо от компании, в котором говорится о готовности продавать тест-системы по 6000 гривен, плюс реагенты российского происхождения "Риверта-Д" и "РИБО-преп", производства компании AmpliSens, РФ.

Александра Устинова подчеркнула, что тест-системы не были испробованы на инфицированных пациентах, поскольку их в Украине нет, а иностранные партнеры не предоставили образцы. 

"Значит нам под видом украинского производителя пытаются втюхать никому неизвестные и не протестированные системы российского происхождения, от компании, которая никогда таким не занималась и имеет российский след. Втюхивает нам все это новый заместитель секретаря СНБО Алексей Соловьев, которому когда-то Азаров лично грамоты давал", – подвела итог парламентарий.

Обновление. Руководитель научного отдела компании-производителя ООО "Диаген" Александр Коляда заявил, что тест-системы на коронавирус, которые планируется использовать в Украине, отечественные. Только реагенты, которые в них рекомендуется использовать, - российского производства.

"Тест-системы отечественного производства. К тест-системам рекомендуются реагенты для подготовки. Эти реагенты российского производства. Мы на них не настаиваем. Можно использовать реагенты любого другого производства - немецкого, украинского, если найдут, хотя их нет, любого другого. Те реагенты, которые мы предлагаем, на них и так работает половина лабораторий в Украине, учитывая, что они российского производства, и они уже много лет зарегистрированы в Минздраве", - сказал Коляда в комментарии Радио Свобода.

По его словам, компания предлагает российские реагенты, поскольку они дешевле. Коляда также рассказал, что сейчас тест-системы компании "Диаген" переданы на проверку.

"Мы абсолютно бесплатно передали свои тест-системы в Центры общественного здоровья для их валидации. В штабе МОЗ приняли решение начать тестирование наших тест-систем, как и всех остальных, которые есть на территории Украины", - добавил Александр Коляда.

Напомним, ранее и.о. главы Центра общественного здоровья Игорь Кузин сообщил, что на этапе разработки находятся тест-системы двух отечественных производителей – Института молекулярной биологии и "Диоген". У "Диогена" уже есть пробная версия теста для проведения пробы. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram