ГлавнаяОбществоПодії

ФСБ заявила о подготовке терактов в учебных учреждениях Крыма последователями "керченского стрелка" (обновлено)

Украинский омбудсмен требует предоставить официальную информацию об основании для задержания и процессуальном статусе задержанных.

Фото: Скриншот

В оккупированном Крыму сотрудники российской ФСБ задержали двоих подростков по подозрению в подготовке взрывов в учебных заведениях. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на данные ЦОС ФСБ. 

"ФСБ в городе Керчь пресечена подготовка террористических актов в двух образовательных учреждениях жителями Керчи 2003 и 2004 годов рождения, являющимися последователями 18-летнего Владислава Рослякова, причастного к убийству 20 человек в Керченском политехническом колледже в октябре 2018 года", – заявили силовики страны-оккупанта. 

Взрывчатку, по данным ФСБ, они изготовили сами при помощи инструкций в интернете. "Пробные" версии оружия они испытывали на домашних животных.

Известно, что в курсе их планов по подготовке взрывов был еще один подросток из Курганской области. 

Фото: Скриншот

Обновление. На данный момент уполномоченные органы государственной власти Украины не получили официальной информации об основаниях задержания, личных данных и процессуального статуса задержанных.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова обратилась к уполномоченной по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с требованием предоставить официальные сведения о задержанных гражданах, а именно анкетные данные, основания для задержания и их процессуальный статус.

"Кроме того, прошу проверить соблюдение прав задержанных граждан Украины на надлежащее содержание, справедливый суд и защиту", - написала она в фейсбуке.

Денисова призвала украинское отделение UNICEF и представителей международных правозащитных организаций с просьбой способствовать соблюдению прав задержанных несовершеннолетних на время проведения процессуальных действий в отношении них.

Напомним, что в октябре 2018 года около полудня студент Владислав Росляков пришел в политехнический колледж Керчи с двумя рюкзаками и помповым ружьем. На входе сработала рамка металлоискателя, женщина-сторож успела нажать кнопку вызова охраны. Росляков открыл стрельбу и устроил взрыв, после чего покончил с собой. 

В результате нападения погиб 21 человек, пострадали около 50. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram