ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Кабмин инициировал ужесточение правил оборота электронных сигарет (обновлено)

Также их нельзя будет курить в общественных местах. 

Кабмин инициировал ужесточение правил оборота электронных сигарет (обновлено)
Фото: depositphotos.com\diego_cervo

Кабинет министров Украины инициировал изменения в законодательстве, которые ужесточают правила оборота электронных сигарет. Об этом сообщили в Telegram премьер-министра Алексея Гончарука.

Согласно с предложенными изменениями, электронные сигареты и новые табачные изделия для нагревания приравниваются к другим табачным изделиям. 

"Оборот таких сигарет должен регулироваться согласно с законодательством Украины. Распространяем на электронные сигареты и новые табачные изделия ограничения относительно рекламы. Инициируем запрет на курение таких сигарет в общественных местах", - пояснил Гончарук.

Отмечается, что подобные меры являются европейской практикой в сфере регулирования оборота табачных изделий.

Обновление. Также предлагается запретить все вкусовые добавки, которые делают сигареты "вкусными" и поощряют несовершеннолетних к курению, сообщается на сайте Минздрава.

Также проект закона вводит новые маркировки для табачных изделий: графические предупреждения о вреде курения будут изменены на европейские и будут занимать значительно большую часть упаковки сигарет - 65%. Более того, будет осуществляться постоянная ежегодная ротация медицинских графических предупреждений.

Реклама табачных изделий больше не будет использовать возможные положительные ассоциации табака с бодростью, здоровьем, силой или молодостью.

Проект Закона также запрещает изготовление "крепких" сигарет -  в которых показатели содержания никотина, смолы и монооксида углерода в дыме одной сигареты превышают: никотина - 1,0 мг, смолы - 10 мг, монооксида углерода - 10 мг.

Также расширяется перечень табачных изделий, который позволяет контролировать их распространение, рекламу и упаковки: жевательный, нюхательный, курительный самокруток, трубок, для кальяна и для перорального применения.

Кроме табачных изделий, проект закона вводит определение травяного изделия для курения. Это изделие на основе растений, трав или фруктов, не содержит табака и который можно потреблять через процесс сгорания.

Напомним, в октябре количество подтвержденных смертей в США из-за курения электронных сигарет увеличилось до 17 человек. В нескольких других странах тоже были зафиксированы летальные случаи после болезней, вызванных электронными сигаретами. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram