ГлавнаяОбществоЖиття

Украинская сторона вычеркнула нескольких экс-беркутовцев из списка на обмен, – адвокат (обновлено)

Украинская сторона вычеркнула нескольких экс-беркутовцев из списка на обмен, – адвокат (обновлено)
Фото: Сергей Нужненко

Адвокат задержанных в Украине россиян и сепаратистов Валентин Рыбин заявил, что украинская сторона вычеркивает из списка на обмен пленными нескольких бывших бойцов батальона спецназначения "Беркут", которые являются подозреваемыми по делам Майдана.

Об этом Рыбин сообщил в видеообращении на фейсбуке.

Он упомянул Олега Янишевского, Сергея Зинченко, Павла Аброськина и "несколько человек".

"Такая позиция Украины является явно деструктивной, поскольку договор был обмен всех установленных на всех установленных", - заявил адвокат.

Рыбин призвал украинскую власть выполнять договоренности в том варианте, в котором они были достигнуты.

Обновление 16:36. Алексей Донской, прокурор по делу обвиняемых экс-беркутовцев и заместитель начальника Департамента ГПУ прокомментировал вопрос о том, поступали ли в прокуратуру какие-то обращения, информация, и будут ли прокуроры подавать какие-то ходатайства в связи с новостью об обмене.

Донской сообщил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть саму новость, но сообщил, что прокуроры по делу свою позицию менять не собираются.

"Все, что я могу сказать - действия прокуратуры будут исключительно в рамках процесса. То есть, мы не видим оснований для изменения меры пресечения, мы не будем заявлять ходатайств и мы не будем руководствоваться какими-то другими мотивами и основаниями, кроме процессуальных", - сказал он, и добавил - прокуратура не является субъектом политических решений.

"Мы не будем делать то, что обусловлено нашими процессуальными полномочиями. В законе четко предусмотрены основания для пресечения - это наличие обоснованного обвинения, наличие рисков. Вот мы и должны учитывать, ставя перед судом вопроса. В течение 4 лет мы настаиваем на особой тяжести обвинения, отмечаем, что риски не изменились - в последний раз это делалось меньше недели назад. И вдруг сторона обвинения обращается с ходатайством противоположного содержания? В этом не было бы ни логики, ни соблюдения условий закона. Наша позиция остается постоянной и неизменной, другого не может быть", - сказал он.

Напомним, 18 декабря участники ТКГ не смогли согласовать новое перемирие на Донбассе и договорились о продлении объявленного в июле текущего года. Также стороны не пришли к согласию в вопросе обмена удерживаемыми лицами. 

Позднее стало известно, что Трехсторонняя контактная группа продолжит обсуждение обмена в формате "всех установленных на всех установленных" в виде конференции, в том числе и по "скайпу". 

23 декабря сообщалось, что представители Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе согласовали условия освобождения и обмена удерживаемыми лицами до конца 2019 года.

Ранее на саммите в Париже "нормандская четверка" договорилась об обмене пленными в формате "всех на всех" до конца года и разведении еще в трех точках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram