ГлавнаяОбществоПодії

НАБУ пришло с обыском в одесское СМИ "Думская" (обновлено)

Руководство телеканала считает обыски политически мотивированными. 

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины пришли с обыском на одесский телеканал "Думская". Об этом сообщили на одноименном сайте СМИ.

По словам сотрудников канала, следственные действия начались около 9:30. Работников не пускали на рабочие места. Очевидцы утверждают, что их толкали и не давали проводить видеосъемку.

"Правоохранители изымают компьютеры и серверы канала. По предварительной информации, обыск связан с тем, что у правоохранителей есть вопросы к одному из собственников здания. Руководство телеканала считает обыски политически мотивированными и называет их давлением на свободу слова в СМИ", – добавили в "Думской".

Позднее на странице НАБУ в Facebook написали, что обыски связаны с расследованием возможных злоупотреблений властью служебных лиц Одесского областного совета во время продажи в сентябре 2018 нежилых помещений по адресу Лидерсовский бульвар 13 (Одесса) в пользу ООО "Шаг вперед".

"Целью проведения следственных действий в помещении, которое используется ТРК "Думская", является поиск документов относительно передачи права собственности на нежилые помещения. Эти документы, как считает следствие, могут находиться по адресу Канатная, 10 из-за того, что указанное СМИ и ООО "Шаг вперед" имели одних и тех же бенефициарных владельцев", – пояснили в НАБУ.

В бюро подчеркнули, что следственные действия не связаны с деятельностью СМИ и журналистов.

Фото: dumskaya.net

По данным Нацсовета по телевидению и радиовещанию, под логотипом "Думская.TV" ведет вещание ООО "Телерадиокомпания "Моя Одесса". По данным аналитической системы YouControl, владельцем компании является Михаил Шмушкович, соратник оппозиционного депутата Верховной Рады Алексея Гончаренко.

Обновление. Владелец телеканала Михаил Шмушкович рассазал "Радио Свобода", что у него дома тоже были обыски

"Уже в семь утра они были у меня дома. Там все прошло без конфликтов, я не очень понял, почему нельзя было со мной вместе поехать на телеканал. Позже из разговоров работников на месте у меня сложилось впечатление, что они и сами не знали, что приехали на телеканал", - сказал Шмушкович.

Он также добавил, что в уголовном производстве, которое расследует НАБУ и в рамках которого проводились обыски, фигурирует две компании.

"Мне сказали, что я не могу во время следственных действий их называть, но ни в одной из этих компаний я не являюсь учредителем. Одну из них я консультировал, а ко второй я не имею никакого отношения - просто продал им свою собственность", - рассказал Шмушкович.

Напомним, государственное бюро расследований в июле 2019 проводило обыски на телеканале "Прямой". В ГБР уточнили, что следственные действия проводились в рамках досудебного расследования уголовного производства по купле-продаже канала. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram