ГлавнаяОбществоПодії

ДБР и СБУ пришли с обыском в мэрию Одессы (обновлено)

Следователей интересует погашение долга КП за счет городского бюджета.

Фото: gp.gov.ua

Государственное бюро расследований и Служба безопасности Украины утром 22 ноября пришли с обыском в мэрию Одессы.

По информации "Украинской Службы Информации", следственные действия организовали в здании Одесского городского совета на Думской, 1, а также в здании Евромэрии, на Косовской 2.

По предварительным данным обыскивают кабинеты Олега Брындака (глава земельной комиссии), Инны Поповской (директор юридического департамента горсовета), а также Светланы Бедреги (заместитель Одесского городского головы – директор департамента финансов горсовета).

"Думская" пишет, что следователей интересует финансовая помощь, которую город оказывает КП "Теплоснабжение г. Одесса". В частности, речь идет о погашении за счет городского бюджета 200-миллионного долга предприятия перед банком "Надра".

Обновление 17:17. Вечером 22 ноября пресс-службы Генпрокуратуры и СБУ подтвердили факт обысков.

По версии следствия, чиновники мэрии (возможно, в сговоре с коммерческими структурами) могли присвоить почти 100 млн гривен во время погашения искусственной кредитной задолженности коммерческому банку.

Фото: gp.gov.ua

Право требования на долги у банка выкупила частное предприятие, которое потом обратилось к мэрии с требованием его погашения, завысив сумму задолженности на 100 млн гривен.

Решение об оплате завышенного долга принималось на основе недостоверных материалов, подготовленных должностными лицами нескольких департаментов мэрии. Затем бюджетные деньги были присвоены участниками сделки.

Досудебное расследование ведет территориальное управление ГБР в Николаеве по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса - хищение имущества.

Фото: ssu.gov.ua

Напомним, мэр Одессы Геннадий Труханов в пятницу должен был быть в Киеве на заседании в Высшем антикоррупционном суде, но не явился по состоянию здоровья. Он якобы лег на операцию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram