ГлавнаяОбществоЖиття

Врачи спасли жизнь беременной и ее ребенка благодаря своевременной транспортировке из Николаева в институт Амосова Актуально

Пациентку перевезли в столицу новым реанимобилем.

Врачи спасли жизнь беременной и ее ребенка благодаря своевременной транспортировке из Николаева в институт Амосова
Фото: mk.mk.ua

19 ноября в 12.00 в роддом №2 города Николаева бригада областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф доставила женщину на 39 неделе беременности в тяжелом состоянии, без сознания, с выраженной загрудинной болью. Медикаментозная обезболивающая терапия была неэффективной, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Больную срочно проконсультировали главные городские эксперты по кардиологии и неврологии, срочно провели все необходимые обследования и медики заподозрили аневризму аорты.

Уже в 13.00 администрация организовала перевод пациентки в областную клиническую больницу, где диагноз был подтвержден УЗИ и компьютерной томографией.

В 14.00 реанимобилем консультативного отдела Николаевского областного центра экстренной медицинской помощи, приобретенным в 2019 году за бюджетные средства, в сопровождении мультидисциплинарной команды медиков беременную доставили в Киев, в Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии имени Амосова, где ее экстренно прооперировали. Путем кесарева сечения родилась живая доношенная девочка массой 3300 г.

Жизни ребенка ничего не угрожает, мама ожидает вторую очередь оперативного вмешательства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram