ГлавнаяОбществоВійна

РФ заявила о доставке 92-го "гумконвоя" на оккупированный Донбасс (обновлено)

Внутри якобы находились детские продуктовые наборы.

РФ заявила о доставке 92-го "гумконвоя" на оккупированный Донбасс (обновлено)
Фото: mchs.gov.ru

Россия направила во временно оккупированную часть Донбасса очередную колонну грузовиков «гумконвоя». Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на МЧС России.

До их данным, автомобили везут «жителям Донецка и Луганска более 370 тонн гуманитарных грузов, в составе которых детские продуктовые наборы».

В группировке террористов «ЛНР» сообщили, что «автомобили конвоя» уже прибыли в Луганск, где вскоре начнется их разгрузка.

Обновление 10:30. Государственная пограничная служба Украины подтвердила, что утром 21 ноября через российские пункты пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк" проследовали 23 грузовика. В них якобы везли детские пищевые наборы. Но так как груз находился в закрытых упаковках, сводной группе украинских пограничников и таможенников не удалось подтвердить информацию о его содержании, характере и номенклатуре.

Загруженность транспортных средств составляла около 70%, говорится на сайте ГПСУ.

В этом году это восьмой "гумконвой". Первый и второй были в июле и сентябре, еще по три Россия отправила в октябре и ноябре.

Министерство иностранных дел Украины после каждого такого нарушения государственной границы выражает протест. Официальный Киев требует прекратить совершение международно-противоправных деяний против суверенитета украинского государства.

Россия с августа 2014 направляет в зону боевых действий на Донбасс так называемые «гуманитарные конвои». Таможенную и пограничную службы Украины к обзору этих грузовиков не допускают.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram