ГлавнаяОбществоЖиття

Крымскотатарский активист Нариман Мемедеминов произнес последнее слово в российском суде (Обновлено)

Ему грозит 6 лет якобы за призывы к террористической деятельности.

Фото: Крымская Солидарность

Сегодня, 1 октября Крымскотатарский активист Нариман Мемедеминов выступил с последним словом в российском суде, его намерены посадить на 6 лет якобы за призывы к террористической деятельности. Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

«Мой народ вел мирную ненасильственную борьбу и работу повсеместно. И что? И добился своих целей, по милости и дозволению Всевышнего! В 2019 году мы имеем то, что крымские татары - это террористы и экстремисты, поэтому те слова чиновника (Мемедеминов цитировал Наталю Поклонскую) из Крыма: "это не татары - это террористы" - меня нисколько не удивили. Также и не удивило меня поведение силовиков, которые взялись арестовывать всех, кто вышел на одиночные пикеты в поддержку соотечественников с плакатами «Наши дети не террористы и не экстремисты»», - отметил в суде Мемедеминов.

Он также добавил, что он говорит все это суду, однако «если российская Фемида в берушах, то услышат остальные присутствующие».

О свидетелях обвинения: «Прокурор называет всё тех же сотрудников ФСБ, протоколы допроса которых идентичны вплоть до знаков препинания. Эти свидетели подтвердили о невозможности подобного, однако в протоколах всё идентично как на ксерокопиях».

Крымскотатарского блогера, активиста и медиакоординатора движения “Крымская Солидарность” Наримана Мемедеминова арестовали 22 марта 2018 года, после обыска проведенного у него дома. Российские спецслужбы обвиняют Мемедеминова в Публичных призывах к террористической деятельности через интернет (ч.2 ст.205.2 УК РФ). По версии следствия Нариман Мемедеминов распространял эти призывы в своем видеоблоге Youtube, который он вел с 2013 по 2015 годы.

Фото: Крымская Солидарность

В качестве доказательств следователи приводят 2 видеорепортажа с мероприятий партии Хизб ут-Тахрир - официально действующей в Украине. Следствие по делу Наримана Мемедеминова длилось полтора года.

В своей речи Мемедеминов также подчеркнул, что он является политзаключнным. Приговор должны зачитать завтра, в 9:30.

 

Напомним, 27 сентября прокурор Алейксей Айдинов запросил для Наримана Мемедеминова 6 лет лишения свободы с запретом заниматься администрированием интернет-ресурсов на 5 лет.

«Этому государству пора уже отойти от шаблонных формулировок и забыть про Советский Союз. Он уже давно закончился. Хватит уже сажать людей просто за то, что кому-то что-то показалось», – заявил в российском суде Мемедеминов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram