ГлавнаяОбществоЖиття

Пробную перепись населения проведут в Киеве

Для пробной переписи выбрали Бородянский район Киевской области и Оболонский районы Киева.

Пробную перепись населения проведут в Киеве
Фото: 112 Украина

Институт демографии и социальных исследований НАН Украины проведет пробную перепись населения в Бородянском районе Киевской области и Оболонском районе Киева.

Об этом директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова заявила в интервью для ZN.UA.

По ее мнению, лучше одним из выбранных для пробной переписи был бы район в Западной Украине.

"Боюсь, что Киев не отразит ту специфику. Но обычно Госкомстат делает пробную перепись там, где ему удобнее", - отмечает социолог.

Напомним, первая и пока последняя перепись в независимой Украине была проведена в 2001 году. Тогда численность населения страны составляла 48,457 млн человек. До этого украинцев "переписывали" еще в составе СССР в 1989 году. Тогда в Украинской ССР проживало 51,7 млн. человек.

Правительство планировало Всеукраинскую перепись населения на 2011 год. Впоследствии она была перенесена сначала на 2012, потом на 2013, затем на 2014, после чего на 2016-й год. В декабре 2015 года правительство в пятый раз перенесло проведение Всеукраинской переписи населения - на 2020 год.

Представитель Президента в Раде Руслан Стефанчук оценил проведение всеукраинской переписи населения в 4 млрд гривен. Команда президента заявляла, что намерена удешевить эту процедуру и провести перепись до конца этого года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram