ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине испытали модернизированные "Грады" - новую систему залпового огня "Берест"

По итогам было решено заменить шины на более мощные, для увеличения проходимости.

В Украине испытали модернизированные "Грады" - новую систему залпового огня "Берест"
Система залпового огня "Берест"
Фото: armyinform.com.ua

Предприятие "Шепетивский ремонтный завод", входящий в концерн "Укроборонпром", за собственные деньги разработало проект реактивной системы залпового огня, которая получила обозначение БМ-21УМ и название "Берест".

Об этом сообщает АрміяInform.

"Проект - глубокая модернизация существующего комплекса БМ-21 "Град". Ее суть - в замене существующих агрегатов, а также в применении новых устройств. Все комплектующие - украинского производства, что значительно снижает стоимость изделия и исключает импортозависимость. "Берест" способен заменить в войсках морально и физически устаревшие еще советские "Грады", - говорится в сообщении.

Отмечается, что проект "Берест" предусматривает сохранение основных особенностей базового образца и нескольких его агрегатов. В то же время здесь заменят разнообразные узлы и установят современные устройства. По словам разработчиков, это позволит оптимизировать производство, повысить технические характеристики и улучшить боевые качества комплекса.

Фото: armyinform.com.ua

Установка дополнительных десяти пусковых труб увеличивает мобильность и мощность "Береста" для поражения целей с разных позиций, без дополнительной перезарядки боекомплекта.

Также в новом проекте разработчики проекта отказались от базового шасси устаревшего "Урала". Теперь используется шасси КрАЗ-5401НЕ. Планируется также установка бортового компьютера, который позволяет в режиме онлайн принимать координаты и разведданные для поражения целей.

Фото: armyinform.com.ua

"Во время проектирования "Береста" тесно сотрудничали именно с теми, кто обслуживает в условиях боевой обстановки ракетные системы залпового огня - военными артиллерийских подразделений. Учли их советы и пожелания", - отметил главный инженер завода Станислав Войтенко.

После успешных ходовых испытаний "Береста" было решено заменить шины на более мощные, для увеличения проходимости авто на местности.

Сейчас "Берест" готовят к выставке "Оружие и безопасность", которая состоится в октябре в Киеве.

Напомним, впервые показали "Берест" в октябре прошлого года. Отмечалось, что в производстве машины были использованы исключительно украинские комплектующие.

В 2015 году Харьковское конструкторское бюро им. Морозова представило новую реактивную систему залпового огня "Верба", представляющую собой новое поколение РСЗО БМ-21 "Град".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram