ГлавнаяОбществоПодії

В здании суда в Одессе боец Нацгвардии выстрелил себе в голову (обновлено)

20-летний военнослужащий, призванный на службу из Тернополя в мае, прооперирован и находится в реанимации.

В здании суда в Одессе боец Нацгвардии выстрелил себе в голову (обновлено)
Архивное фото
Фото: Сергей Нужненко

В здании Киевского районного суда Одессы найден боец Национальной гвардии с признаками огнестрельного ранения в голову.

Об этом сообщает в Фейсбуке Южное оперативно-территориальное объединение Национальной гвардии Украины.

"Во время несения службы в Киевском районном суде города Одессы, личный состав, который находился в караульном помещении услышал выстрел. Как позже оказалось, в одном из помещений был найден солдат с признаками огнестрельного ранения (в голову)", - говорится в сообщении.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа и скорая помощь. Также начато служебное расследование происшествия.

В настоящее время медики борются за жизнь раненого военнослужащего.

Обновление. Полиция квалифицировала происшествие как покушение на самоубийство.

"По предварительными данным, телесные повреждения в виде огнестрельного ранения пострадавший, 1999 г.р., получил, выстрелив себе в голову из табельного оружия. Сейчас мужчина находится в реанимации. Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 15 ч. 2 и ст. 115 ч. 1 (покушение на самоубийство) Уголовного кодекса. Обстоятельства происшествия выясняются", - сообщается на сайте Нацполиции области.

Также местное издание "Думская" сообщает, что на месте была найдена предсмертная записка.

Обновление 22:43. Раненого нацгвардейца прооперировали. В настоящее время 20-летний военнослужащий, призванный на службу из Тернополя 15 мая текущего года, находится в реанимации, передает УНИАН.

Как сообщил журналистам пресс-офицер Южного оперативно-территориального объединения Нацгвардии Владимир Белов, 20-летний потерпевший госпитализирован в ГКБ №10 (Малиновский район Одессы).

Как отметил Белов, у потерпевшего вчера был официальный выходной. Сегодня на службу он заступил с табельным оружием – пистолетом Макарова. Однако пока неизвестно, из какого именно оружия произведен выстрел.

Также Белов не смог подтвердить, но и не опроверг информацию о предсмертной записке, якобы найденной при раненом.

Пресс-офицер также отметил, что старшие по званию отзываются о потерпевшем позитивно, по боевой и специальной подготовке военнослужащий показывал хорошие и отличные результаты, нареканий по службе не было. Сегодня с ним общался психолог и каких-либо отклонений не заметил.

Белов подтвердил, что полиция квалифицировала случившееся как попытку самоубийства. В случае выяснения каких-либо новых обстоятельств ЧП, правовая квалификация дела будет изменена. Пока, по данным следствия, свидетелей происшествия нет.

Другие нацгвардейцы утверждают, что только слышали звук выстрела, но в этот момент вышеназванный военнослужащий, по их словам, был один.

Напомним, в январе прошлого года в Северодонецке во время несения службы застрелился 22-летний военнослужащий Нацгвардии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram