ГлавнаяОбществоЖиття

Домашний приют для кошек в Киевской области срочно нуждается в помощи (ОБНОВЛЕНО)

Номер карты ПриватБанка: 4149499121825705. Также добавлена карта Монобанка - 4441 1144 2098 6539.

Героиня статьи «Котоматерь» Ольга обратилась в LB.ua с просьбой помочь ей в содержании приюта для кошек и собак. Женщина уже не один год пытается в одиночку содержать приют, где обитает более 200 кошек и теперь уже более 60 собак.

На этот раз Ольга в полном отчаянии - у нее накопились огромные долги за лечение животных, коммунальные услуги, к тому же в ремонте нуждается само помещение приюта. Но женщина просит хотя бы помочь ей погасить долги перед поставщиком кормов. Сейчас она задолжала почти 80 тысяч гривен, поэтому ей перестанут давать товар в долг, а многие больные животные нуждаются именно в такой пище.

Кроме этого, ввиду того, что женщине подбрасывают очень больных животных, которые требуют операционного и профессионального вмешательства, она вынуждена лечить их в ветеринарных клиниках. За несколько последних месяцев Ольга задолжала врачам около 150 тысяч гривен. Приют живет только на пожертвования, поэтому самостоятельно заплатить такие деньги женщина не может.

Не самая лучшая ситуация и с оплатой коммунальных услуг - часть долга проплатили благотворители, но забогованисть остается. По словам Ольги, никогда не хватает денег, чтобы закрыть долг полностью.

Однако больше всего ее беспокоит состояние помещений приюта, которые очень требуют ремонта:

"Прошлой зимой начали прорывать трубы. Потоп за потопом. Все пораскисало, пол провалился. Пришлось рассадить две сотни кошек по клеткам, потому что они были по пояс в воде. Все стены в грибке. Сейчас состояние не лучше - вчера прорвало трубу в душе - вызвала сантехника, поставил заглушки. Сегодня прорвало в нескольких метрах от нее. Залило газовый котел. Что будет зимой, представить трудно. Денег сделать сантехнику нормально нет", - жалуется женщина.

Ольга в отчаянии, поскольку не понимает, где найти сотни тысяч гривен для поддержания функционирования приюта. Поэтому благодарна за любую помощь. Все счета, билеты, любую документацию женщина с готовностью предоставит. Также говорит, что ей можно звонить по любым вопросам.

Помочь Ольге можно, перечислив деньги на карту - реквизиты указаны в конце текста и в начале. Или оплатив счет непосредственно поставщику услуг - за доставку корма, ветеринарной клинике или за коммунальные услуги.Кроме этого, постоянно нужны деньги на лекарства и стерилизацию. Также Ольга платит за уход около 20 животных-инвалидов, которых ухаживают в специализированных приютах. И ищет спонсоров для приобретения колясок для "спинальников" - животных, которые не могут самостоятельно полноценно передвигаться. Ежедневно женщина еще и подкармливает брошенных на улице кошек. И вынуждена была закрыть прием новых животных.

Ольга в отчаянии, поскольку не понимает, где ей найти сотни тысяч гривен для поддержания функционирования приюта. Поэтому благодарна за любую помощь. Все счета, квитанции, любую документацию женщина радостно предоставит. Также говорит, что ей можно звонить по любым вопросам.

Помочь Ольге можно, перечислив деньги на карточку - реквизты указаны в конце текста и в начале. Или оплатив счет непосредственно поставщику услуг - за доставку корма, ветеринарной клинике или коммунальные услуги.

Ранее Ольга просила редакцию передать огромную благодарность читателям LB.ua: "Только благодаря вам мы продолжаем существовать. Появились хорошие люди, которые построили вольер, сделали второй этаж в "кошатнике", купили обогреватели, регулярно помогают оплачивать долги за корма и покупать лекарства в критических ситуациях. Пожалуйста, передайте вашим читателям, что я кланяюсь им в ноги в три погибели за то, что помогают нам, и очень прошу продолжать нас поддерживать".

Ольга рассказывает, что иногда ей удается помочь даже животным из других приютов, у которых нет денег на то, чтобы провести больным воспитанникам срочные операции. "Не только себе-себе-себе, - говорит Ольга. - Если мы нужные лекарства уже купили, а в другом приюте животное умирает, пытаемся часть средств перенаправить туда". Также Ольга подкармливает и подлечит бездомных животных. После очередной публикации с ней связались не только жители Украины, но и наши соотечественники из-за рубежа - читатели LB.ua. Женщина из Америки и мужчина из Сингапура с помощью международной службы денежных переводов переслали Ольге пожертвования на содержание котов. Вместе с тем, потребность в деньгах остается - ведь за месяц на содержание приюта идет не менее 30 тыс. грн.

"В январе, когда были сильные морозы, я подобрала на улицах еще много животных, которых выбросили из домов. Кого-то, почти застывшего, пришлось отдирать от асфальта. Других находила "свежими", не успели примерзнуть. Больше десятка устроила к себе, других распихали к знакомым девочкам в мини-приюты с обещанием помогать", - сказала хозяйка приюта.

"И собак в тяжелом состоянии собирали, в том числе таких, которые вообще между жизнью и смертью - собираемся выхаживать", - добавила она.

У Ольги остаются значительные долги за корм для животных - поставщик ждет, но рассчитаться необходимо. Появились новые потребности: покупать лекарства, которые не продают в долг, стерилизовать - хотя бы кошек, лечить глаза.

"Большое спасибо тем, кто помогает. Чем больше людей откликается, тем больше возможностей помочь большему количеству животных", - отметила Ольга.

Фото: Макс Требухов

Ранее "котоматерь" рассказывала о состоянии своего приюта:

"Сейчас много новых кошек. Подбираю котят то на трассе, то на свалке, то на вокзалах - люди бросают. Недавно на перроне подобрала двухмесячного щенка, нельзя было его там оставлять", - рассказала женщина.

Ольга не раздает своих животных другим людям из-за того, что большинство из них - хронически больные или калеки и требуют постоянного специального ухода. Но иногда коты умирают от серьезных недугов. Их места занимают новые. Расходы Ольги на лекарства и корм остаются очень высокими.

Хозяйка приюта ранее продала квартиру и переехала из Киева в область, где купила частный дом. Ее домашний приют теперь насчитывает около 200 котов и кошек и 12 собак. Еще сотня кошек и 6 собак живут в Киеве у помощницы Ольги - Татьяны. К тому же волонтеры подкармливают и заботятся о бездомных животных.

Фото: Макс Требухов

Ранее у Ольги было несколько десятков кошек. Но в последнее время, по ее словам, люди выбрасывают все больше животных - из-за переездов или из-за того, что якобы не способны их прокормить вследствие подорожания продуктов.

«Я не сужу, потому что не знаю, какая у людей ситуация. Эти животные, которых выбрасывают, - да, встречаются худые, но в основном они упитанные, чистые и испуганные - видно, что из квартиры на улице оказались», - рассказала Ольга.

Когда она жила в Киеве, котов подбрасывали ей под подъезд, зная, что она не оставит четвероногих на улице.

«Брошенные домашние коты постоять за себя не могут, поэтому становятся легкой добычей для собачек. А некоторые специально натравливает своих собак на кошек», - объясняет Ольга. Она просила не называть место, где она живет теперь, чтобы избежать новых "подкидышей" - потому что ее приют уже перенаселен. И несмотря на это, она пытается спасать тех, кого видит на улице.

"Вот вчера около Минского рынка кто-то вынес домашнюю ручную ласковую кошку с тремя котятами. Естественно, я забрала, потому что это до первой собаки или до первого выродка", - приводит она пример.

Фото: Макс Требухов

Всех своих животных Ольга стерилизует и лечит по необходимости. На лекарствах не экономит.

«Те, кто здоровый, - пристраиваются. А те, у кого хронические заболевания, или калеки - так и живут у меня», - рассказывает женщина.

Сейчас вместе с ней в доме живут только котята, а для взрослых кошек и собак используется отдельное здание - вроде летней кухни, плюс вольер. Волонтеры помогли Ольге построить вольер, оборудовали для кошек на зиму второй этаж. "Кошкин дом" утеплен и там будет отопление. У собак в домике есть своя комната, куда они могут зайти во время холодов.

Фото: Макс Требухов

Несмотря на помощь волонтеров, которым Ольга очень благодарна, ей постоянно нужна финансовая поддержка.

Ольга, которая заботится о более чем двухстах животных, работать не может - коты и собаки полностью занимают ее время. Приют содержится полностью на пожертвования. Ольга постоянно переживает, будут ли деньги у подопечных на следующую неделю или месяц.

"Корма они потребляют очень много, я беру самый дешевый - так все подорожало, что хотя бы этот купить. Плюс постоянно кого-то надо оперировать. Находятся то котята с выдранными глазами, то кошки с опухолью, то кишка вылезет у кого. То УЗИ надо кому-то сделать, то рентген. Это тоже все стоит денег", - говорит женщина.

В месяц на содержание приюта идет не менее 30 тыс. грн.

"Почти каждую неделю я заказываю лекарства на сумму от 3 до 6 тысяч грн. Мешок корма 22 кг стоит 1150 грн, а таких мешков в месяц надо штук 6. Плюс два мешка мы отдаем тем, кто подкармливает уличных котов", - перечисляет на глаз "котоматерь".

Желающие помочь котам могут перевести деньги на содержание приюта домашнего типа  на карту ПриватБанка: НОМЕР КАРТЫ (в связи с потерей) ИЗМЕНИЛСЯ - 4149499121825705 (Добренко Ольга), карта Монобанка - 4441 1144 2098 6539, тел.: 050-2471026.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram