ГлавнаяОбществоЖиття

В российской колонии не приняли передачу для политзаключенного Балуха (обновлено)

Пока украинец находится на карантине, свидания с ним не разрешены.

В российской колонии не приняли передачу для политзаключенного Балуха (обновлено)
Фото: Крым.Реалии

Сестра украинского политзаключенного Владимира Балуха Надежда не смогла передать продукты и вещи своему брату в колонию в городе Торжок в Тверской области России. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

Администрация колонии аргументировала отказ тем, что понедельник - "не приемный день", поэтому сегодня Надежда Балух снова попытается передать посылку Владимиру.

Сотрудники колонии подтвердили, что Балух находится в этой колонии "на карантине". В администрации также сказали, что пока украинец не распределен ни в какой отряд, свидания с ним невозможны.

По данным правозащитников, этапирование Балуха на территорию РФ является нарушением Женевской конвенции о защите гражданского населения. Ст.49 конвенции запрещает перемещение жителей оккупированных территорий на территорию страны-оккупанта.

Обновление. Администрация колонии №4 российского г. Торжок повторно отказалась принять передачу для украинского политзаключенного Балуха. Как сообщает "Крымская правозащитная группа", сегодня в колонии подтвердили, что Балух находится в штрафном изоляторе - он пробудет там до 19 апреля. До этого времени администрация колонии не допустит к заключенному ни посетителей, ни посылки.

Правозащитники отмечают, что ранее администрация колонии опровергала информацию о пребывании Балуха в ШИЗО, уверяя, что он находится в карантинном блоке. В штрафном изоляторе заключенных содержат в строгих условиях на хлебе и воде.

Напомним, Владимир Балух с 29 марта 2019 находится в колонии №4 в Тверской области РФ. Балуха задержали в его доме в Крыму в декабре 2016 года, оккупационный суд полуострова приговорил украинца к 4 годам и 11 месяцам колонии. В марте 2019 года Балуха внезапно вывезли из Крыма на территорию России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram