ГлавнаяОбществоПодії

Спасательную операцию на горе Поп Иван завершили (обновлено)

С горы спустили четырех туристов и двух погибших.

Спасательную операцию на горе Поп Иван завершили (обновлено)
Спасательная операция на горе Поп Иван
Фото: dsns.gov.ua

Сотрудники ГосЧС возобновили аварийно-спасательные работы по спуску туристов с горы Поп Иван в Ивано-Франковской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"24 февраля в 07:30 возобновлено проведение аварийно-спасательных работ на горе Поп Иван. С подножия на вершину горы направляется спасательная группа в составе 14 спасателей и 5 волонтеров. На посту с туристами находятся 5 спасателей и 1 волонтер ", - говорится в сообщении.

Всего к операции привлечено 36 человек личного состава на 5 единицах техники.

На высокогорье наблюдается облачная погода, видимость хорошая, ветер 10 м/с, температура воздуха - 16 градусов мороза.

Обновление 15:00. Спасатели завершили операцию по спуску пострадавших туристов с горы Поп Иван, сообщает ГосЧС.

"По состоянию на 12:30 четырех пострадавших туристов сопровождали в урочище Погорилец. После медицинского осмотра от дальнейшей госпитализации отказались и направились к месту временного проживания ", - говорится в сообщении.

По состоянию на 14:40 тела двух туристов, погибших 22 февраля, доставили в урочище Погорилец и передали правоохранителям.

Напомним, на горе Поп Иван утром 24 февраля находились четверо туристов, которые в группе из восьми человек вечером 22 февраля отправились на гору.

Двое из группы погибли. Еще двух, наиболее нуждающихся в помощи медиков, спустили к подножию и доставили в больницу вчера. Спуск остальных туристов решили отложить на 24 февраля из-за крайне плохой погоды - температура составляла 22 градуса мороза, снежные заносы достигали 2 метров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram