ГлавнаяОбществоЖиття

Спасатели не могут спустить тела туристов, погибших на горе Поп Иван, из-за непогоды (обновлено)

На горе остается четверо туристов.

Спасатели не могут спустить тела туристов, погибших на горе Поп Иван, из-за непогоды (обновлено)
На горе Поп Иван остается четверо туристов
Фото: dsns.gov.ua

Утром 23 февраля поисково-спасательная группа ГосЧС прибыла на спасательный пост на гору Поп Иван для сопровождения туристов и транспортировки тел погибших. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"По состоянию на 13.30 спасательной группой начато транспортировку на специальных носилках с горы Поп Иван двух туристов, которые больше всего нуждаются в помощи. На посту с остальными туристами остались три спасателя и один волонтер", - говорится в сообщении.

"В горах наблюдается осложнение погодных условий: температура воздуха 22 градусов мороза, сильный ветер, нулевая видимость снежные переметы иногда достигают 1,5-2 метров", - уточнили в ведомстве.

К спасательной операции привлекли 34 сотрудника ГосЧС и шесть единиц техники.

Обновление 17:20. Спасатели передали медикам двух пострадавших на горе Поп Иван туристов. Об этом говорится на сайте ГосЧС.

"В 16 ч. 19 мин. горными спасателями передано работникам скорой медицинской помощи второго пострадавшего туриста с горы Поп Иван ", - сообщили в ведомстве.

В обоих туристов гипотермия и обморожение конечностей и лица. Они находятся в Верховинской ЦРБ.

В связи со сложными погодными условиями спуск остальных туристов планируется выполнить 24 февраля.

Напомним, вчера в Ивано-Франковской области погибли двое из восьми туристов, которые следовали на гору Поп Иван-Черногорский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram