ГлавнаяОбществоЖиття

Суд заслушал показания свидетеля по делу экс-командира харьковского "Беркута" Лукаша

Следующее заседание состоится 30 января.

Владислав Лукаш и его адвокат Наталья Вознюк
Фото: Алиса Кияниця
Владислав Лукаш и его адвокат Наталья Вознюк

Сегодня состоялось очередное заседание Дарницкого районного суда по делу бывшего командира харьковского "Беркута" Владислава Лукаша.

Напомним, Лукаш обвиняется в причастности к избиениям активистов на Банковой 1 декабря 2013 года и на Институтской 18 февраля 2014 года.

В ходе заседания был допрошен пострадавший Виталий Андреев, который 18 января 2014 года получил пулевое ранение в глаз в ходе противостояния митингующих и силовиков на перекрёстке ул. Институтской и ул. Шелковичной. Он дал показания о событиях того дня: “Беркутовцы” кидали в нас камни, и я попытался их остановить. Я нагнулся, чтобы поднять камень, а один из них поднял фортун (помповое ружьё "Форт" - LB.ua) и сделал выстрел. И попал. И я лишился левого глаза”.

Далее пострадавший заявил, что считает Владислава Лукаша ответственным за нанесенные ему и другим митингующим травмы, так как именно батальон Лукаша в те дни участвовал в избиении активистов: “Конечно это были скоординированные действия, которые без приказа начальника невозможны”. Спецназовец, который стрелял в Андреева, был в шлеме, так что идентифицировать его пострадавший не может.

Продолжить заседание помешало отсутствие техники в зале, из-за чего суд не смог проанализировать заснятые на видео следственные эксперименты. Судья Татьяна Щасная обратилась к представителю Генпрокуратуры Валерию Смирнову с просьбой обеспечить нужную технику на следующее заседание, назначенное на 30 января.

"Сочувствую суду по поводу технической нeyкoмплeктoвaннocти, но в целом впечатления относительно судьи позитивные: она регулярно назначает заседания, и мы движемся вперёд по делу”, - прокомментировал заседание Валерий Смирнов. По его оценкам, рассмотрение дела продлится ещё минимум два года.

Как ранее сообщалось, Владислав Лукаш обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, препятствии деятельности журналистов во время Революции Достоинства, а именно в событиях 1 декабря 2013 года на ул. Банковой (в результате пострадало 67 человек) и 18 января 2014 года на ул. Институтской (в следствии чего пострадавших больше - 107 человек). Неправомерность действий Лукаша на данный момент квалифицируют ч. 4 ст. 41: ст. 340, ч. 3 ст. 365 та ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 365 КК Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram