ГлавнаяОбществоЖиття

Оккупационные власти Крыма готовятся отмечать пятилетие аннексии полуострова

Запланированы "песенные и художественные конкурсы", выпуск памятной монеты и бесплатный проезд в общественном транспорте.

Оккупационные власти Крыма готовятся отмечать пятилетие аннексии полуострова
Россия аннексировала Крым в марте 2014 года.
Фото: EPA/UPG

Подконтрольные Кремлю "власти" Крыма обнародовали план мероприятий к празднованию пятилетия аннексии полуострова Россией.

Об этом сообщают "Крым.Реали" со ссылкой на пресс-службу правительства РФ.

Отмечается, что российские власти распорядились "провести песенные и художественные конкурсы", а также в течение двух месяцев (январь-февраль 2019 года) снять фильм о "референдуме" 2014 года.

В распоряжении говорится, что 16 и 18 марта в Крыму планируют сделать бесплатный проезд в общественном транспорте.

Также, согласно документу, планируется изготовить сувенирную монету, приуроченную к дате.

Напомним, Россия аннексировала Крым в марте 2014 года. Украина не признает вхождение полуострова в состав РФ и считает полуостров своей территорией. Страны Евросоюза и США также не признают вхождения полуострова в состав РФ. После аннексии США и ЕС ввели санкции против ряда российских граждан. Также были утверждены списки невъездных лиц и заморожены их счета.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя 20 февраля 2014 года. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram