ГлавнаяОбществоПодії

На Европейской площади в Киеве спасатели ликвидировали пожар в историческом здании (обновлено)

В центре Киева, на Европейской площади, начался крупный пожар в историческом здании. Об этом сообщили корреспонденты LB.ua.

Огонь охватил верхний этаж постройки и крышу. На месте работают несколько единиц спасательной техники.

Нежилой дом находится во дворе гостиницы "Днепр", здание известно тем, что его пытались уничтожить уже несколько раз: на его месте планировали построить высотное здание.

Обновление 17:00. Огонь охватил около 400 кв. метров, на месте работают 16 единиц пожарной техники и 70 спасателей. Об этом сообщила пресс-секретарь ГосЧС Светлана Водолага. По данным службы, есть риск распространения огня на соседние дома. Пожарные работают над локализацией пожара.

Обновление 18:30. Спасатели локализовали пожар на площади около 700 кв.м., тушение огня продолжается.

По предварительным данным, в результате пожара нет погибших и пострадавших. Из соседнего здания были эвакуированы 12 человек, стену дома залили водой, чтобы минимизировать вероятность распространения огня.

Обновление 19:55. Около 19:00 пожарные ГосЧС ликвидировали пожар в центре Киева. О причинах возгорания на данный момент не сообщается.

В 2003 году Киевская горадминистрация признала ООО "Грааль" победителем инвестиционного конкурса для реконструкции Европейской площади со строительством комплекса нежилых помещений и обустройством подземного пространства под Крещатиком (от Майдана до Европейской площади) и под улицей Грушевского (от Европейской площади до дома №4). Центральным элементом проекта реконструкции было строительство небоскреба - офисно-гостиничного комплекса "Столичный" на несколько десятков этажей.

Один из проектов застройки
Фото: http://archunion.format-maket.com.ua
Один из проектов застройки

Напомним, в понедельник в Киеве произошел крупный пожар на территории Киево-Печерской лавры, полиция установила, что здание сгорело в результате поджога. По подозрению в поджоге задержан 24-летний мужчина без определенного места жительства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram