ГлавнаяОбществоВійна

Суд приговорил к 10 годам танкиста, застрелившего своего командира в зоне АТО

Инцидент произошел в 2017 году во время распития алкоголя.

Суд приговорил к 10 годам танкиста, застрелившего своего командира в зоне АТО
Фото: runews.su

Артемовский горрайонный суд Донецкой области 26 декабря приговорил к 10 годам тюрьмы танкиста Сергея Полевого, застрелившего своего командира Евгения Подколзина во время службы в зоне проведения антитеррористической операции (АТО).

Об этом говорится в материалах судебного реестра.

Подсудимый младший сержант - военнослужащий 54-й отдельной механизированной бригады (в/ч 2970) был назначен командованием на должность водителя в танковом батальоне и в начале 2017 года был отправлен в зону АТО. В ночь с 11 на 12 марта 2017 года он со своим командиром, младшим лейтенантом Подколзиным, и другими сослуживцами распивал спиртные напитки в блиндаже в лесопосадке около села Парасковиевка Бахмутского района Донецкой области.

Экспертиза установила, что подсудимый выпил 2 бутылки пива и 200 г водки. Во время распития спиртных напитков военные достали автоматы Калашникова и начали для развлечения стрелять в пол и стены блиндажа. В определенный момент Подколзин попросил Полевого выстрелить в его сторону.

Обвиняемый воспринял эту просьбу как вызов и проверку на точность, так как он имел наилучшие показатели по стрельбе в своем подразделении. Младший сержант выстрелил из автомата Калашникова в сторону своего командира, пуля попала ему в голову, он скончался на месте.

В суде обвиняемый частично признал вину, но подчеркнул, что не специально стрелял в своего сослуживца, а случайно задел спусковой крючок автомата, лежавшего на втором ярусе двухэтажной кровати. Тем не менее, суд не поверил его показаниям, сославшись на многочисленные неточности в описании произошедшего.

Военнослужащий признан виновным в умышленном убийстве и приговорен к 10 годам лишения свободы.

Напомним, в Донецкой области суд приговорил к 2 годам лишения свободы и амнистировал военнослужащего, осужденного за убийство по неосторожности своего сослуживца во время патрулирования поселка Сартана около Мариуполя Донецкой области

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram