ГлавнаяОбществоЖиття

Порошенко и Епифаний привезли томос в Винницу

Винницкая область занимает первое место по количеству приходов, которые решили присоединиться к ПЦУ.

Порошенко и Епифаний привезли томос в Винницу
Порошенко и Епифаний привезли томос в Винницу
Фото: president.gov.ua

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе Винницы провели благодарственный молебен за получение томоса об автокефалии и образование Православной церкви Украины, в котором приняли участие президент Украины Петр Порошенко, предстоятель ПЦУ митрополит Киевский и всея Украины Епифаний и митрополит Винницкий и Барский Симеон. Об этом говорится на сайте главы государства.

Во время литургии томос находился в храме.

Президент особо поблагодарил Вселенского патриарха Варфоломея за решительность и смелость, которые Его Святейшество продемонстрировал в решении украинского вопроса.

«Несмотря на огромное давление со стороны Российской Федерации - страны-агрессора, прямые угрозы, угрозы ему, угрозы церкви, он это сделал», - сказал Порошенко.

«Я хочу поблагодарить Его Блаженство владыку Епифания, от всей души хочу поблагодарить человека, которого я претендую на роскошь называть своим другом, владыку Симеона, владыку Александра и всех иерархов. Хочу поблагодарить иерархов украинских церквей, которые приняли решение объединиться. И Святейшего Филарета, и Блаженнейшего Макария. Ибо объединение и единство - это то, в чем сейчас крайне нуждается Украина », - высказался президент.

Порошенко также отметил, что несмотря на определенный скепсис, образования Украинской церкви с исторической точки зрения произошло почти мгновенно.

«Я приехал сюда со словами благодарности каждому из вас за ту молитву, ибо без молитвы это все было бы невозможно, за веру, которую вы демонстрировали, поблагодарить за вашу поддержку владыке Симеону ... Без вашей поддержки никакими административными методами это сделать просто невозможно», - сказал Порошенко.

Президент также сообщил, что на сегодняшний день Винницкая область занимает первое место по количеству приходов, которые решили присоединиться к ПЦУ.

Фото: president.gov.ua

Напомним, 5 января Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос для ПЦУ. 6 января документ официально вручили митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию.

7 января предстоятель ПЦУ провел божественную литургию в Соборе Святой Софии в Киеве. Во время богослужения в соборе находился Томос. Затем документ снова увезли в Стамбул, где 9 января его подписали все члены Синода Вселенского патриархата.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram