ГлавнаяОбществоЖиття

Варфоломей призвал глав Церквей признать автокефалию ПЦУ

6 января Православной церкви Украины будет предоставлен Томос.

Варфоломей призвал глав Церквей признать автокефалию ПЦУ
Фото: EPA/UPG

Вселенский патриарх Варфоломей обратился к патриархам и архиепископам автокефальных православных церквей с призывом поддержать предоставление автокефалии новосозданной Православной церкви Украины.

Об этом говорится в письме Варфоломея, сообщает Ortodoxia Info.

"Реализация всех наших усилий ожидается 6 января, в день Богоявления, когда мы намерены предоставить Томос об автокефалии и отпраздновать его с предстоятелем автокефальной Православной церкви Украины", - говорится в письме.

Патриарх призвал иерархов признать украинскую церковь. Он отметил, что "если мы решим игнорировать наших братьев, которые переживают моменты отчаянной борьбы в Украине, мы не будем иметь никакого оправдания в Судный день".

По его словам, представители украинского духовенства начали прибывать на Фанар, а иерархи поместных православных церквей должны "изучить детали письма, чтобы, в свою очередь, приступить к признанию новой церкви".

Напомним, 15 декабря 2018 года была создана Православная церковь в Украине, объединившая УПЦ Киевского патриархата, УАПЦ и часть УПЦ Московского патриархата. Ее предстоятелем был избран епископ Епифаний, получивший титул митрополита Киевского и всея Украины. Раньше такой титул был у Онуфрия.

Официальное подписание Томоса об автокефалии поместной ПЦУ начнется 5 января, а 6 января после божественной литургии он будет вручен митрополиту Епифанию.

5-6 января спикер Рады Андрей Парубий вместе с делегацией во главе с президентом Петром Порошенко поедут в Турцию на церемонию вручения Томоса.

На Рождество 7 января предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний совершит Божественную литургию в соборе Святой Софии. Во время богослужения в соборе будет находиться Томос. После литургии Томос будет перенесен для всеобщего обозрения в трапезный храм Софии Киевской (Малая София), где каждый желающий сможет его увидеть в любой день с 8:00 до 18:00.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram