ГлавнаяОбществоПодії

В Ровно полицейский застрелил мастифа, которого натравили на людей

Питомник с собаками пытаются выселить с радиозавода.

Фото: rv.npu.gov.ua

Сотрудник ровенской полиции застрелил тибетского мастифа, которого натравили на людей.

Пресс-служба полиции сообщила, что это произошло 4 января во время следственных действий в питомнике, расположенном на земучастке по улице Даниила Галицкого, который принадлежит Ровенскому горсовету.

Следователь полиции вместе с госисполнителем, прокурором и юристом горсовета пришли с осмотром, имея на руках решение суда. Между ними и руководством питомника возник конфликт, в который вмешалась сотрудница заведения. Они потребовали покинуть питомник, а женщина, державшая на поводке большого пса, натравила его на присутствующих и спустила с поводка.

Тибетский мастиф
Фото: wikimedia.org
Тибетский мастиф

Сотрудник полицейского спецназа, который присутствовал во время осмотра, принял решение застрелить пса. "Спецназовец мгновенно сделал предупредительный выстрел вверх из огнестрельного оружия. Это не остановило агрессивную собаку, вследствие чего полицейский соответствии с предоставленными ему полномочиями выстрелил в животное. От полученного ранения мастиф погиб", - сообщили в полиции.

Женщина, натравившая собаку, сбежала.

По данному факту открыто уголовное производство ч.3 ст.15 и ч.3 ст.345 Уголовного кодекса (покушение на умышленное телесное повреждение сотруднику правоохранительных органов). Второе дело расследуется по ч.1 ст.343 УК - вмешательство в деятельность сотрудника правоохранительных органов.

Издание "Ровно вечернее" пишет, что питомник, где разводят мастифов, находится на территории ПАО "Ровенский радиотехнический завод". Участок самовольно занял глава компании. Договор аренды закончился еще в ноябре 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram