ГлавнаяОбществоЖиття

Жюри рекомендовало отменить конкурс на талисман Киева

Ни один из финальных вариантов не достоин стать победителем.

Жюри рекомендовало отменить конкурс на талисман Киева
Талисман "Птица" - один из финалистов отмененного конкурса
Фото: kyivcity.gov.ua

Жюри конкурса по избранию талисмана Киева рекомендовало властям города прекратить голосование за лучшую работу, так как не считает ни один из вариантов достойным победы. Об этом сообщила общественная деятельница, член жюри конкурса Юлия Бевзенко на своей странице в Фейсбуке.

Результаты конкурса должны объявить 19 декабря, автор лучшего талисмана может получить приз в размере 150 тыс. гривен.

По словам Бевзенко, управление туризма Киевской городской администрации согласилось с жюри и работает над изменением распоряжения и закрытием конкурса.

"Надеемся, что в следующем году одно из ведущих дизайн-агентств или группа таких агентств или дизайнеров, будет готова взять на себя ответственность за визуальную привлекательность Киева", - сказала Бевзенко.

Всего на конкурс подали более 100 работ. Среди предлагаемых вариантов были стилизованнык под героев мультиков символы, большинство из которых напоминают киевские каштаны: «Каштанчик Кий», «Титан», «Каштан Соловей», «Штанчик», «Пес Каштанчик», «Кот Гид», «Каштанчик еж», «Кий Щек Хорив Лыбидь», «Талисман птица» и «Черный квадрат».

Напомним, логотип Киева со словами "Город, где все начинается" был выбран на конкурсе в 2012 году. На конкурс было прислано около 70 вариантов логотипов, из которых отобрали 10 самых интересных. Из-за разгоревшегося скандала, после определения победителя, было решено провести выставку "альтернативных логотипов" и "антилоготипов" города.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram