ГлавнаяОбществоВійна

Три украинские радиостанции начали вещание на территорию ОРДЛО

Новая вышка введена в эксплуатацию в г. Горняк в 15 км от линии разграничения.

Три украинские радиостанции начали вещание на территорию ОРДЛО
На территорию ОРДЛО вещает еще одна телевышка

Три украинские радиостанции - Радио НВ, Голос Донбасса (НСТУ) и UA Радио Луч (НСТУ) – начали вещание на оккупированную территорию из города Горняк, где в октябре построена новая ретрансляционная телевышка. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной госадминистрации.

Таким образом, из Горняка в направлении линии разграничения уже официально говорят 6 украинских FM-радиостанций: Армия ФМ, UA: Украинское радио и Страна ФМ подключились ранее. Аналоговое вещание также осуществляют 2 украинских телеканала: UA Донбасс (НСТУ) и UATV.

Вскоре состоится запуск еще 8 радиостанций и 8 цифровых телеканалов, которым Национальная рада Украины по вопросам телевидения и радиовещания по упрощенной процедуре выдала разрешения на временное вещание.

Отмечается, что оккупационная власть пытается противодействовать распространению сигнала непосредственно в Донецке, но это не мешает постепенно увеличивать количество вещателей на новых частотах и, таким образом, обходить глушения.

Напомним, о строительстве новой вышки вещания Мининформполитики сообщало в декабре 2017 года, однако тогда чиновники не раскрывали местоположение объекта, чтобы не провоцировать боевиков. Телерадиовышка в Горняке находится в 15 км от линии разграничения, ее высота - 190 метров, сигнал транслируется в радиусе 90 км.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram