ГлавнаяОбществоПодії

На Закарпатье из-за незаконной врезки в "Дружбу" произошел разлив нефти (обновлено)

Площадь загрязнения - 250 квадратных метров.

В Закарпатской области утром 11 декабря произошла разгерметизация нефтепровода "Дружба" с разливом сырой нефти возле села Русское Мукачевского района.

Об этом говорится на сайте Закарпатской областной госадминистрации.

Нефть загрязнила 250 квадратных метров поля. Расстояние прорыва трубы к ближайшему жилому дому - около километра. Угрозы загрязнения водоемов нет.

Фото: facebook.com/ukrtransnafta

Заместитель главы Закарпатской ОГА Ярослав Галас в комментарии 112 каналу сообщил, что авария произошла в результате незаконной врезки.

"Это врезка с целью кражи сырой нефти. Уже добрались к месту разгерметизации и нашли следы, что была попытка врезки. Очевидно, [это сделал] кто-то из местных жителей, такое периодически случается на том или ином отрезке продуктопроводов. Потом сырую нефть транспортируют цистернами и делают из нее самодельный дизель и продают на нелегальных заправках", - сказал он.

Обновление 23:15. Пресс-служба "Укртранснафты" сообщила, что по состоянию на 17:05 дыру заварили и трубу начали заполнять нефтью.

Фото: facebook.com/ukrtransnafta

Работы по ликвидации последствий разлива будут продолжены в среду в светлую пору суток. Место происшествия ограждено и взято под охрану.

По факту повреждения нефтепровода, которое привело к загрязнению окружающей среды, открыто уголовное производство. 

Фото: facebook.com/ukrtransnafta

Напомним, что аналогичный случай произошел в сентябре во Львовской области. Там врезались в нефтепровод "Дружба" в районе села Серники Перемышлянского района.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram