ГлавнаяОбществоЖиття

Минэкологии потребует вернуть запрет охоты на лося

Министерство обжалует решение Окружного суда Киева.

Минэкологии потребует вернуть запрет охоты на лося
Фото: EPA/UPG

В Министерстве экологии и природных ресурсов продолжат бороться за сохранение популяции лося в Украине. Об этом сказал глава ведомства Остап Семерак, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он сообщил, что Минэкологии обжалует судебное решение о разрешении на охоту на лося, так как решение о запрете охоты на лося было принято с соблюдением всех норм законодательства.

"Я удивлен агрессивностью некоторых граждан Украины, которые через суды пытаются отвоевать себе право убивать животных, популяция которых существенно сократилась и находящихся под защитой в других странах", - заявил Семерак, выразив надежду, что Минэкологии "удастся защитить цивилизованное, гуманное решение в судах апелляционной инстанции ".

Ранее сообщалось, что Окружной административный суд Киева исключил лося европейского из Красной книги Украины и позволил охоту на него.

Напомним, в феврале 2017 года в Украине на 25 лет запретили охоту на лосей. Сейчас по разным подсчетам популяция лосей в Украине насчитывает от 2 до 6 тыс. особей, тогда как в Беларуси и Польше их около 30 тыс. Перед тем как разработать приказ, Минприроды консультировалось с Институтом зоологии им. И.И. Шмальгаузена Национальной академии наук Украины.

В сентябре к зданию правительства пришли сотни представителей охотничьих хозяйств и охотников, которые потребовали от Кабмина вмешаться в ситуацию и снять запрет. Минэкологии пошло на уступки охотникам и разрешило отстрел 160 особей лося в 2017 году. В ноябре Нацкомиссия по вопросам Красной книги потребовала внести лося в Красную книгу, а в декабре Министерство экологии приняло соответствующий приказ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram