ГлавнаяОбществоЖиття

Родители одного из захваченных Россией моряков подтвердили его задержание

Появилась информация о четвертом задержанном.

Родители одного из задержанных в Керченском проливе украинских моряков 19-летнего Андрея Эйдера подтвердили, что задержан был именно их сын.

Эйдер Андрей
Фото: facebook/Эйдер Андрей
Эйдер Андрей

Так, мачеха Андрея Евгения Эйдер, подтвердив информацию, написала в фейсбуке, что не владеет пока никакими подробностями и попросила журналистов ее не тревожить.

Отец - Дмитрий Эйдер - написал лаконичный пост : «Я горжусь свои сыном».

Фотографии Андрея в соцсети также подтверждают, что он имеет отношение к ВСУ.

Также LB.ua стало известно, что один из попавших в плен - Богдан Небылица, командир малого бронированного артиллерийского катера «Никополь». Он был в числе тех курсантов Академии ВМС им. Нахимова в Севастополе, которые отказались присягнуть РФ и пели гимн Украины, когда российские военные спускали с флагштока украинский флаг и поднимали свой. Небылица вместе с другими курсантами, которые не перешли на службу России, заканчивал своё обучение в Институте Военно-морских сил Одесской морской академии. В 2016 он получил диплом и был назначен командиром "Никополя".

Старший лейтенант ВМСУ Богдан Небилиця
Фото: Телерадіостудія Бриз МО України
Старший лейтенант ВМСУ Богдан Небилиця

Напомним, ночью 25 ноября Украина сообщила российским портам о намерении трех кораблей перейти через Керченский пролив. Это необходимо делать согласно договору о совместном пользовании Азовским морем и проливом. Несмотря на это около 8 часов утра российские корабли совершили провокационные действия против украинских кораблей, в том числе протаранив буксир "Яны Капу".

Россия обвинила украинские корабли в незаконном заходе в территориальные воды, заявив, что они "опасно маневрируют" и "не подчиняются законным требованиям российских властей", и физически - транспортным судном - закрыла Керченский пролив.

Украинские корабли решили вернуться в Одессу, но российские военные начали преследование и впоследствии пошли на атаку. Катера "Бердянск" и "Никополь" были подбиты, там шестеро раненых.

Все три корабля с 23 моряками были захвачены россиянами. Шестеро из них ранены, в том числе Андрей Эйдер. СМИ сообщают о стабильном состоянии раненных. Они находятся в больнице в Керчи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram