ГлавнаяОбществоЖиття

Миграционная служба разрешила подавать онлайн заявления на биометрический паспорт

Раньше по интернету можно было только записаться на прием.

Миграционная служба разрешила подавать онлайн заявления на биометрический паспорт
Фото: from-ua.com

Государственная миграционная служба ввела возможность подачи электронного заявления на оформление биометрического паспорта, заграничного паспорта и ID-карты. Об этом сегодня на брифинге сообщил председатель ведомства Максим Соколюк.

Ранее в электронном виде была доступна только запись в очередь на оформление паспорта и оплата административного сбора. Теперь через сайт миграционной службы можно не только записаться на удобное время, но и внести необходимую информацию. На прием в миграционную службу граждане должны принести распечатку форму с QR-кодом и оригиналы документов.

Ожидается, что введение новой услуги значительно сократит время пребывания граждан в Миграционной службе и снизит количество ошибок в данных из-за спешки при заполнении заявления.

На первом этапе электронная услуга будет доступна для оформления загранпаспорта и ID-карты в Киеве, через несколько недель - в других регионах.

Напомним, по состоянию на сентябрь Государственная миграционная служба оформила 10 млн биометрических паспортов для выезда за границу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram