ГлавнаяОбществоОсвіта

В День украинской письменности украинцы напишут радиодиктант

Это уже 18-й "диктант национального единства".

В День украинской письменности украинцы напишут радиодиктант
Фото: comments.ua

Сегодня Украина отмечает День украинской письменности и языка. В честь праздника национальная общественная телерадиокомпания Украины объявила о проведении радиодиктанта.

"Официальный лозунг нынешнего мероприятия - #пишеморазом. Он подчеркивает основную цель диктанта: единение вокруг языка. Радиодиктант - не просто проверка собственной грамотности, а прежде всего масштабный национальный флешмоб", - сказано в сообщении НОТУ.

Основная киевская локация - аудитория имени Михаила Максимовича, расположенная в Красном корпусе Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Аудитории для написания диктанта обустроят во всех учебных заведениях страны.

Поучаствовать в радиодиктанте может любой желающий: диктант будут транслировать на общенациональном радио, а также на странице "Суспільного" в фейсбуке.

Напомним, в 2014 году Всеукраинский диктант национального единства установил рекорд по массовости. Диктант проходил в Киевском университете имени Бориса Гринченко, а желающих его написать оказалось больше, чем посадочных мест в актовом зале университета (их всего 600). Этот рекорд был занесен в Национальный реестр рекордов Украины.

Радиодиктанты в День украинской письменности и языка проводятся с 2000 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram