ГлавнаяОбществоЖиття

Киевсовет предлагает отмечать День соседа

Новый праздник предлагается отмечать ежегодно в третью субботу мая.

Киевсовет предлагает отмечать День соседа
Фото: elise.com.ua

Киевский городской совет предлагает учредить празднование Дня соседа в столице.

Об этом шла речь в ходе заседания комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей, сообщается на сайте мэрии.

Новый праздник предлагается отмечать в столице ежегодно в третью субботу мая. Эта дата приходится на празднование Дня Европы, и именно ее рекомендовал Департамент общественных коммуникаций.

"За пример был взят Европейский день соседа, который празднуют в большинстве стран ЕС. В этот день жители городов самостоятельно организуют праздничные мероприятия возле своих домов, устраивают пикники, ярмарки и концерты. Убеждена, что такой праздник приживется в столице, сделает горожан более дружественными. Ведь у нас есть пример, когда самостоятельно организованный День соседа объединил жителей не одного дома в Оболонском районе. А сплоченная община – это основа местного самоуправления, поэтому праздник на уровне города будет очень кстати", - отметила инициатор проекта решения, депутат Костенко.

КГГА должна разработать план мероприятий по празднованию Дня соседа, который рассмотрят рассмотрят на пленарном заседании Киевсовета.

Напомним, согласно данным соцопроса, самым любимым государственным праздником украинцы считают Пасху, на втором месте - Рождество, на третьем - Новый год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram