ГлавнаяОбществоЖиття

Главреда украинского Vogue отстранили от должности за плагиат

Собственник журнала проведет внутреннее расследование.

Главреда украинского Vogue отстранили от должности за плагиат

Главный редактор журнала Vogue Ukraine Ольга Сушко отстранена от должности на время служебного расследованию по обвинению в плагиате. Об этом сказано в совместном заявлении медиахолдингов Condé Nast International и ООО "Медиа Группа Украина".

"Мы категорически против плагиата и начинаем внутреннее расследование, чтобы прояснить все обстоятельства и детали случившегося. На время расследования Ольга Сушко будет отстранена от должности главного редактора Vogue UA", - сказано в заявлении.

Скандал разгорелся на прошлой неделе. Читатели обратили внимание на то, что в номере Vogue Ukraine за июнь 2018 года колонка главного редактора Сушко является точной копией вступительного письма российской коллеги из Harper’s Bazaar Шахри Амирхановой 2006 года. Тексты отличаются несколькими словами, а колонка Сушко дополнена абзацем о содержании нового номера журнала.

Главред журнала объяснила это "совпадение" тем, что колонку редактора писал приглашенный автор и попросила прощения у читателей и редакционной команды.

Однако в ноябрьском номере журнала в редакторской колонке также обнаружился чужой текст: в колонке Сушко оказались фрагменты livejournal 2014 года, который также был подписан Амирхановой, хотя она сообщила, что на самом деле не ведет ЖЖ.

Позже плагиат обнаружили и в других выпусках журнала.

Ольга Сушко приступила к обязанностям главного редактора журнала в 2016 году, а до этого занимала аналогичную должность в украинском "Коммерсантъ Weekend".

ООО "Медиа Группа Украина" является частью холдинга СКМ, принадлежащего Ринату Ахметову.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram