ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Национальной службе здоровья пока не знают, когда в частных клиниках появятся бесплатные вакцины

Постановление ещё дорабатывается. 

В Национальной службе здоровья пока не знают, когда в частных клиниках появятся бесплатные вакцины
Фото: Depositphotos/kerkezz

В Национальной службе здоровья пока не знают, когда в частных клиниках появятся обещанные бесплатные вакцины. Но вопрос будет решен в ближайшее время, - сообщили LB.ua в Службе в ответ на запрос.

"Частные медицинские учреждения впервые получили возможность претендовать на государственные средства - благодаря тому, что был принят Закон про медицинские гарантии и начала свою работу Национальная служба здоровья Украины. Сейчас Министерство здравоохранения приводит законодательные акты в соответствие с новыми реалиями. Изменения в постановление Камина №298 нужны именно для этого, они были приняты с доработкой и сейчас дорабатываются. Соответственно, чёткий механизм реализации и сроки поставки вакцин в частные медицинские учреждения будут известны немного позже. Но процесс уже идёт, и в ближайшее время вопрос будет решён", - говорится в ответе НСЗУ.

Речь идёт о вакцинах для пациентов, подписавших декларацию с семейным врачом, педиатром или терапевтом в одном из тех частных медучреждений, которые принимают участие в медицинской реформе. И.о. министра Ульяна Супрун также обещала вакцины для частных роддомов. Но постановление, напомним, ещё дорабатывается, возможно, в него будут внесены дополнительные изменения. 

Напомним, бесплатно граждане могут сделать те прививки, которые есть в графике вакцинации. Для детей это вакцины от туберкулёза, гепатита В, коклюша-дифтерии-столбняка (это три компонента комбинируются в одной вакцине АКДС, в некоторых вакцинах к ним добавляются и другие компоненты), полиомиелита, кори и краснухи. Взрослые могут бесплатно сделать ревакцинацию от дифтерии и столбняка (одной вакциной АДС-М), также предусмотрена вакцинация от кори и краснухи для взрослых из групп риска

Также НСЗУ по просьбе LB.ua предоставил полный список частных медучреждений, которые на данный момент принимают участие в реформе. В Киеве это восемь клиник:

1. ООО "Илайа Фемели"

2. ООО "Борис"

3. ООО "Медикал Сервис".

4. ООО "Доктор Сем".

5. ЧП "Сигма".

6. ООО "Медифаст".

7. ООО "Минимед".

8. ООО "Медицинский центр здоровья і реабилитации "100 процентов жизни".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram