ГлавнаяОбществоПодії

Четыре населенных пункта остаются без газа в Черниговской области после взрывов в Ичне

Другие объекты жизнеобеспечения района работают в штатном режиме.

Четыре населенных пункта остаются без газа в Черниговской области после взрывов в Ичне
Фото: EPA/UPG

В Черниговской области жители четырех населенных пунктов Ичнянского района, в том числе города Ичня, остаются отключенными от газоснабжения после пожара на территории 6-го арсенала Министерства обороны.

Об этом сообщается на сайте Госслужбы по чрезвычайным ситуациям по состоянию на 7 утра понедельника.

"Остаются отключенными от газоснабжения 3015 абонентов в 4 населенных пунктах (г. Ичня, с. Гмырянка, с. Гужовка, с. Максимовка). На протяжении суток полностью возобновлено газоснабжение 4 населенных пунктов (с. Иржавец, с. Крупичполе, с. Рожновка, с. Буромка)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что объекты жизнеобеспечения (электроснабжение, стационарная телефонная связь, водоснабжение и водоотвод) района работают в штатном режиме, отметили в ведомстве.

14 октября авиация ГосЧС провела разведку технической территории арсенала, также было проведено 10 сбросов воды (80 тонн) в пределах арсенала и 11 сбросов (22 тонны) - вне технической территории.

Напомним, ночью 9 октября на территории 6-го арсенала Минобороны в пгт Дружба вблизи Ични произошли взрывы, повлекшие пожар. В Генштабе подозревают диверсию и сообщили, что склад был подорван в четырёх разных местах.

С прилегающих территорий эвакуировали более 12,5 тысячи человек. Воздушное пространство в радиусе 30 км закрыли, приостановили движение железнодорожного и автомобильного транспорта. От газоснабжения отключили Ичню и еще 11 населенных пунктов района.

В городе и ближайших населенных пунктах начали операцию по разминированию территории в радиусе 16 км от военного арсенала. 80 зданий вблизи Ични признали аварийными из-за взрывов. Правительство выделило 100 млн гривен для преодоления последствий ЧП.

Отметим, площадь территории 6-го арсенала Минобороны составляет 682 га, в том числе 402 га - техническая территория, на которой расположены 128 мест хранения боеприпасов. На арсенале хранилось 69,5 тыс. тонн боеприпасов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram