ГлавнаяОбществоПодії

На Михайловской в ​​Киеве произошло столкновение с полицией (обновлено)

Активисты пытались пронести и установить на Майдане палатку.

На Михайловской в ​​Киеве произошло столкновение с полицией (обновлено)
Фото: Александр Рудоманов

У отеля "Казацкий" на улице Михайловской в Киеве произошло столкновение между активистами и полицией. Об этом сообщил корреспондент LB.ua.

Несколько десятков человек пытались пронести на Майдан Независимости палатку, чтобы устроить возле нее акцию протеста. Сотрудники полиции отобрали палатку. Возмущенные участники попытались ее вернуть, после чего произошло столкновение.

По словам протестующих, они намеревались провести акцию "против произвола властей". Среди активистов также присутствовал отстраненный мэр Конотопа Артем Семенихин. Он призвал всех идти на Майдан и ждать, пока активисты привезут палатки туда.

Фото: Александр Рудоманов

Фото: Александр Рудоманов

Обновление 17.00. В полиции заявили, что причиной столкновения на улице Михайловской в Киеве была информация об опасном предмете. Об этом сообщил начальник департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко, передает "112 Украина".

"Я категорически опровергаю применение спецсредств, в частности резиновых дубинок и слезоточивого газа. Полиция проверяет оперативно информацию о возможном переносе или ввозе в центральную часть города, где проходит много массовых мероприятий и находятся тысячи людей, запрещенных предметов или таких, которые могут представлять потенциальную опасность", - отметил Шевченко.

Он добавил, что в данном случае была оперативная информация о потенциально опасном предмете в одном из транспортных средств.

"Это транспортное средство было оперативно блокировано, и полиция хотела проверить его. Это абсолютно законное требование. Лица, которые там были, начали этому препятствовать, была определенная эмоция, толкотня, и именно это препятствие, на наш взгляд, свидетельствует о том, что не такие уж миролюбивые намерения были у тех, кто хотел этот предмет ввезти в центральную часть города. Люди, которые препятствовали, бросили две петарды. Они хлопнули, был дым, и это эмоционально могло спровоцировать ситуацию", - добавил Шевченко.

Он подчеркнул, что сейчас инцидент исчерпан, "опасный" предмет был изъят - им оказалась крупногабаритная военная палатка.

Напомним, сегодня на Софийской площади прошел молебен за автокефалию, в котором приняли участие около 30 тысяч людей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram