ГлавнаяОбществоЖиття

Сурков встретился с главарем "ДНР" в Москве и пообещал приехать в Донецк

Помощник Путина также пообещал повышение зарплат и "ряд решений гуманитарного характера".

Сурков встретился с главарем "ДНР" в Москве и пообещал приехать в Донецк
Фото: nnm.ru

Помощник Владимира Путина Владислав Сурков встретился в среду в Москве с главарем "ДНР" Денисом Пушилиным.

Об этом сообщает российское информагентство ТАСС.

Отмечается, что на встрече обсуждались вопросы подготовки к "выборам" главаря и так называемого народного совета "ДНР", а также "социальные проблемы Донбасса".

"Подробно поговорили с Владиславом Юрьевичем о ситуации в республике. Дана высокая оценка функционированию всех управленческих структур в переходный период. Отмечена четкая и профессиональная работа Центризбиркома ДНР. Получены гарантии поддержки со стороны России во всем, что касается безопасности и повышения уровня жизни граждан", - рассказал Пушилин.

По его словам, "в ближайшее время будет принят ряд решений гуманитарного характера, которые позволят ощутимо увеличить заработную плату для целого ряда групп населения".

"Сдерживание роста цен по некоторым товарам первой необходимости также признано приоритетом", - добавил Пушилин.

Он также сообщил, что пригласил Суркова посетить Донецк. По его словам, Сурков приглашение принял.

Во встрече также принял участие сотрудник Управления президента РФ по приграничному сотрудничеству Алексей Филатов, который теперь курирует "гуманитарное и политическое взаимодействие с ДНР и ЛНР". В частности, - отвечает за взаимодействие с Донбассом по вопросам "избирательной кампании".

"До этого он курировал отношения с Южной Осетией, хорошо справлялся с работой и теперь пошел на повышение", - отмечается в сообщении.

Напомним, Пушилин возглавил "ДНР" после смерти Александра Захарченко, который погиб при взрыве в кафе "Сепар" в центре Донецка 31 августа. До этого обязанности главаря "ДНР" временно исполнял Дмитрий Трапезников, а 7 сентября - Денис Пушилин. Окружение Захарченко сбежало в Россию.

В сентябре СБУ обнародовала аудиоперехват разговора о смене власти в Донецке, в ходе которого Трапезников и Пушилин договариваются, как избавиться от людей Захарченко. Подлинность разговора подтвердил террорист Александр Ходаковский.

Подробнее о новом главаре боевиков читайте в материале LB.ua "Очередной прохиндей из ОРДЛО".

После смерти Захарченко и назначения Пушилина российская оккупационная власть назначила на 11 ноября "выборы" главарей "ДНР" и "ЛНР", а также так называемых "народных советов". Украинский МИД считает решение РФ о "выборах" на оккупированных территориях достаточным основанием для новых санкций. Также против высказались представители Евросоюза и представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram