ГлавнаяОбществоЖиття

Проверка не выявила пестицидов в грунте и частных растениях селян в Тернопольской области

Следы ядохимикатов есть непосредственно на обработанном поле, что допустимо.

Проверка не выявила пестицидов в грунте и частных растениях селян в Тернопольской области
Фото: infoindustria.com.ua

Главное управление Госпродпотребслужбы в Тернопольской области завершило проверку предприятия "Агрополис" (агрохолдинг "Кернел"), по вине которого отравились около 250 жителей села Иване-Пусте. Проверка установила ряд нарушения, допущенных при обработке полей, сообщает региональное управление ведомства.

Предпрятия при проведении работ не проинформировало местную власть и жителей об авиационной обработке ядохимикатами, а также обрабатывало поля в опасной близости от жилых домов (550 метров).

Кроме того, оказалось, что у аэродрома нет санитарного паспорта, а у сотрудников компании нет действующего разрешения на работу с химикатами.

По результатам анализов, проведенных фитосанитарной лабораторией, в обработанном подсолнечнике выявлен препарат "Ураган-форте" в концентрации 1,34 мг/кг, в грунте на обработанных полях обнаружены следы препарата в объеме 0,18 мг/кг при допустимой концентрации 0,5 мг/кг. В образцах грунта и растений в садах жителей села следы препарата не выявлены.

Материалы проверки передадут в правоохранительные органы.

Компании "Агрополис" запретили обрабатывать поля до завершения расследования.

Напомним, в местную амбулаторию села после обработки полей обратились около 250 человек с жалобами на головокружение и тошноту. О госпитализации пострадавших не сообщалось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram