ГлавнаяОбществоЖиття

Неисправный сухогруз, стоявший два месяца на рейде вблизи Одессы, ушел к Босфору

Ранее в профсоюзе работников морского транспорта сообщали о критической ситуации на застрявшем в гавани судне.

Неисправный сухогруз, стоявший два месяца на рейде вблизи Одессы, ушел к Босфору
Фото: Думская

Сухогруз "Волжский 33", который два месяца стоял на дальнем рейде Одесского морского торгового порта, вечером 23 сентября снялся с якоря и ушел в направлении Босфора, передает Думская.

Это судно в конце июля направлялось из Турции в Херсон, но из-за неисправности двигателя встало на рейд в 4 милях от Воронцовского маяка. Зайти в порт сухогруз не смог, потому как владелец не оплатил стоянку. У экипажа заканчивалась провизия, а на прошлой неделе появилась информация, что судно неисправно, и речь идет не о постановке к причалу порта, а о доке судоремонтного завода.

В профсоюзе работников морского транспорта заявляли о критической ситуации на застрявшем в одесской гавани судне.

По информации пресс-службы ГПСУ, неделю назад с целью контроля за ситуацией на сухогруз высаживалась досмотровая команда "Морской охраны", которая не выявила никаких нарушений. Судно могло находиться на внешнем рейде как угодно долго, но если бы возникла аварийная ситуация, экстренные службы отреагировали бы.

Издание связалось с фондом помощи морякам "Ассоль", который мониторил ситуацию на сухогрузе, но там ничего не знают о причинах ухода. Телефон капитана находится вне зоны доступа мобильной связи.

Сейчас "Волжский 33" стоит рядом на рейде болгарского порта "Несебр", что рядом с Бургасом.

Судно ходит под флагом Коморских островов, а команда состоит из 12 украинцев и россиян. Владельцем является российская компания Baltasar Shipping SA (Беломорско-Онежское пароходство), оператор - ЗАО "Онегошип". Судно построено в 1990 году, имеет длину 138, ширину 16, водоизмещение 5300 тонн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram