ГлавнаяОбществоЖиття

На иудейский Новый год в Умань приехали более 33 тыс. хасидов, - МВД

Паломники прибыли из 16 стран мира.

На иудейский Новый год в Умань приехали более 33 тыс. хасидов, - МВД
Фото: Сергей Нужненко

По случаю празднования иудейского Нового года - Рош-ха-Шана - Умань посетили свыше 33 тысяч паломников-хасидов из 16 стран мира.

Об этом информирует пресс-служба МВД.

"Подходят к завершению ежегодные мероприятия, которые проходили в городе Умань с 20 по 22 сентября на могиле цадика Нахмана по случаю празднования Рош-ха-Шана - Нового года по Иудейскому календарю. В этом году на празднование Рош-ха-Шана в Умань приехало свыше 33 тысяч паломников-хасидов из 16 стран мира", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в целом на обеспечение публичной безопасности и порядка и безопасности дорожного движения в Умани во время празднования Рош-ха-Шана привлекалось свыше 500 работников полиции Украины и 17 сотрудников полиции государства Израиль, которые представляют подразделение Израильской полиции "ЯСАМ".

Как сообщалось, с наступлением праздника Рош-ха-Шана, или Нового года по иудейскому летоисчислению, украинских евреев поздравил президент Петр Порошенко.

Напомним, что празднование Рош Гашана не обошлось без происшествий. Ночью 21 сентября в результате взрыва неустановленного предмета получил ранение 13-летний подросток-хасид, а накануне у одного из паломников нашли сверток с марихуаной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram