ГлавнаяОбществоЖиття

Начался суд над одесскими подрывниками, действовавшими в 2014-2015 годах

Четверо участников группы за полгода совершили в городе не менее 10 взрывов.

Начался суд над одесскими подрывниками, действовавшими в 2014-2015 годах
Фото: Думская

Приморский райсуд Одессы начал слушания уголовного дела диверсантов, совершивших в течение 2014-15 годов серию взрывов в городе, получая из России и Донбасса задачи и взрывчатку. Об этом сообщает "Укринформ".

Обвинительный акт по совершенным четырьмя подсудимыми преступлений объявил прокурор Дмитрий Рекеда.

"Досудебным следствием установлено, что подсудимые Александр Шевцов, Игорь Удовенко, Евгений Подмазко и Екатерина Фотева причастны к совершению ряда взрывов в Одессе. Целью группы пророссийских террористов, деятельность которых координировали из-за рубежа, были подрывы помещений волонтерских организаций, проукраинских партий, админзданий и железнодорожных коммуникаций", - отметил Рекеда.

Подсудимых обвиняют по трем статьям: террористический акт, совершенный повторно или группой лиц по предварительному сговору; создание террористической группы или террористической организации; незаконное изготовление или переработка огнестрельного оружия или незаконное изготовление взрывчатых веществ и устройств.

Согласно обвинительному заключению, один из одесских "антимайдановцев", Шевцов, возглавил агентурную группу после поездки летом 2014 года в Москву, где получил задание и вернулся для реализации плана по запугивания мирного населения Одессы.

Диверсант организовал группу в составе Владислава Рыживанова, Фотевойи, Удовенко и Подмазко, из Донбасса в Одессу были доставлены взрывчатые вещества, боеприпасы и патроны, которые Рыживанов переделывал на взрывные устройства. В течение октября 2014 - марта 2015 террористическая группа под руководством Шевцова осуществила 14 терактов, а во время подготовки 15-го взрыва правоохранители разоблачили террористов. Четырех из них в марте-апреле задержали, а производитель взрывных устройств успел убежать в Россию.

Санкция ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины, которую инкриминировали четырем подсудимым, предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram