ГлавнаяОбществоВійна

ВОЗ назвала Европу самой "пьющей" частью мира

Более 5% смертей по всему миру и более 4% заболеваний - следствие злоупотребления алкоголем.

ВОЗ назвала Европу самой "пьющей" частью мира
Фото: blogyeu.info

Европа занимает первое место в мире по объемам потребления алкоголя.

Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения, передает УНН.

Эксперты ВОЗ заявляют, что более 5% смертей по всему миру и более 4% заболеваний являются прямым следствием злоупотребления алкоголем. Поэтому ВОЗ предложил Европе поднять акцизы на алкогольную продукцию. Эксперты организации полагают, что это единственный эффективный путь в борьбе с алкоголизмом.

Вместе с тем, снижения акцизов на алкогольную продукцию требуют жители Эстонии и бизнес Ирландии. В Украине же завышенные акцизы на алкогольную продукцию спровоцировали значительную тенизацию рынка. Так, по оценкам Госслужбы статистики, уже более 50% крепкого алкоголя (водка, коньяк и т.п.) на нашем рынке являются нелегальными.

Отметим, что нелегалы с одной бутылки водки сегодня зарабатывают в 100 раз больше, чем официальный производитель украинского алкоголя.

"Сегодня с одной бутылки водки "белый" производитель за вычетом всех налогов, сборов, расходов на спирт, логистику, рекламу, оплату труда персонала зарабатывает около 15-25 копеек. Представитель "теневого бизнеса" - 15-25 грн. Есть разница? При этом покупатель идет к нелегалу, потому что на полке маленького поселкового магазина его товар стоит в полтора-два раза дешевле, чем официальная безопасная и качественная продукция. Для потребителя это различие сегодня критическое, и выбор, к сожалению, очевиден", - пояснила глава совета директоров Beverage Trading Company Ольга Ивушкина.

Напомним, ранее Минздрав инициировал введение мониторинга наркотической и алкогольной ситуации в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram