ГлавнаяОбществоВійна

Генштаб: Пропавшими без вести после Иловайска остаются 84 военных

Останки 15 бойцов не удалось идентифицировать.

Генштаб: Пропавшими без вести после Иловайска остаются 84 военных
Фото: Макс Требухов

Пропавшими без вести вследствие Иловайской трагедии 2014 года до сих пор остаются 84 военнослужащих, еще 11 человек находятся в заложниках в ОРДЛО. Об этом сегодня сообщил начальник управления гражданско-военного сотрудничества Вооруженных сил Украины Алексей Ноздрачев, пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы знаем, что 128 военнослужащих оказались в плену. Если я не ошибаюсь, 11 военнослужащих и сотрудников Министерства внутренних дел по эпизоду боев под Иловайском пока находятся в плену", - сказал Ноздрачев.

По его информации, 158 бойцов считались пропавшими без вести вследствие событий под Иловайском, спустя четыре года личности многих установлены, но судьба 84 военных остается неизвестной. Ноздрачев добавил, что в это число пропавших без вести входят тела и их фрагменты, которые в настоящее время не могут быть идентифицированы.

"В моргах сейчас находятся – если мы берем этап именно Иловайских боев – еще 15 без вести пропавших, которых мы пока не можем идентифицировать", - сказал представитель ВСУ.

По информации, предоставленной на пресс-конференции, под Иловайском в августе 2014 года погибли 366 украинских бойцов, среди них – 150 военнослужащих ВСУ.

Напомним, в третьей декаде августа 2014 года российские вооруженные силы вторглись на территорию Украины, чтобы не допустить разгром боевиков "ДНР" и "ЛНР". В ночь с 23 на 24 августа границу перешли девять батальонно-тактических групп: 3500 человек личного состава; до 60 танков; до 320 БМД (БМП) до 60 орудий; до 45 минометов; 5 ПТРК.

В результате вражеские силы достигли подавляющего преимущества: личный состав - 18 к 1; танки - 11 к 1, бронетехника - 16 к 1; артиллерия - 15 к 1, "Грады" - 24 к 1. В окружении в районе Иловайска оказались батальоны МВД Украины "Днепр-1", "Миротворец", "Свитязь", "Херсон", "Ивано-Франковск", батальон Нацгвардии "Донбасс" и силы сектора "Б".

Читайте: Выживший под Иловайском: «Полдня просидели в болоте, а под утро вышли к перепуганной Нацгвардии» Руководство сил АТО во главе с Виктором Муженко организовало переговоры с российскими военными во главе с генералом Николаем Богдановским о безопасном выводе украинских сил. После трех дней обсуждений российская сторона гарантировала "зеленый коридор" украинским военным, но 29 августа во время выхода из окружения украинские колонны были расстреляны вплотную с тяжелого вооружения.

Жертвами нападения стали 366 украинских военных, 429 человека получили ранения, 300 человек попали в плен. Вооруженные силы Украины потеряли вооружений и техники на сумму почти 300 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram