ГлавнаяОбществоЖиття

КГГА намерена реконструировать мост Патона

На проведение комплексного обследования конструкции моста предусмотрено выделение 4 млн гривен.

КГГА намерена реконструировать мост Патона
Фото: tov-tob.livejournal.com

Киевская городская государственная проведет работы по реконструкции моста Патона совместно с Институтом электросварки им. Патона.

Об этом сообщается на сайте КГГА.

Отмечается, что мост нуждается в капитальном ремонте из-за необратимых процессов коррозии в результате длительной эксплуатации на металлоконструкциях и металлических поперечных балках.

Мэр Киева Виталий Кличко подписал распоряжение "О перераспределении расходов бюджета города Киева, предусмотренных Департаменту транспортной инфраструктуры исполнительного органа Киевского городского совета на 2018 год", который предусматривает выделение 4 млн гривен на проведение специального комплексного обследования конструкции моста. По его результатам будет определен объем необходимых работ и разработан проект будущей реконструкции.

Отмечается, что департамент транспортной инфраструктуры КГГА и коммунальная корпорация "Киевавтодор" будут учитывать рекомендации и наработки Института им. Патона на всех этапах работ.

Проект начнут разрабатывать в текущем году.

Напомним, мост Патона через Днепр был введен в эксплуатацию в 1953 году и был крупнейшим в мире цельносварным мостом, у которого все швы, включая и монтажные, выполнены с помощью автоматической сварки. Это важнейшая транспортная артерия Киева, которая соединяет центр города с крупными левобережными жилмассивами.

Реконструировали его только один раз - в 2004 году, когда с моста демонтировали трамвайные пути. С тех пор ремонтные работы происходили только на небольших участках моста.

В июне "Киевавтодор" ограничивал движение транспорта по одной полосе моста Патона для ремонта монолитной железобетонной плиты пролетного сооружения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram