ГлавнаяОбществоЖиття

Горишние Плавни возглавили рейтинг городов с самым чистым воздухом

Самое высокое загрязнение зафиксировано в Мариуполе.

Горишние Плавни возглавили рейтинг городов с самым чистым воздухом
Фото: EPA/UPG

Город Мариуполь (Донецкая обл.) по индексу загрязнения атмосферы, который учитывает степень загрязнения атмосферного воздуха по пяти приоритетным загрязняющим примесям, вновь оказался на первом месте в январе-июне 2018 года среди 39 городов Украины. Наименьшее загрязнение зафиксировано в Горишних Плавнях Полтавской области, пишет "Интерфакс-Украина".

В Центральной геофизической обсерватории им. Б.Срезневского сообщили, что среди городов с высоким уровнем загрязнения в первом полугодии наряду с Мариуполем "лидируют" Одесса, Луцк, Каменское, Днепр, Киев, Николаев, Славянск, Кривой Рог, Краматорск, Рубежное, Лисичанск и Запорожье."Все эти города оцениваются как с высоким уровнем загрязнения", - констатировали в ЦГО.

По итогам всего 2017 года уровень загрязнения атмосферы в Мариуполе и Днепре характеризовался как очень высокий, в остальных городах - высокий.

Читайте: Украина установила цель по выбросам парниковых газов на 2050 год

В обсерватории пояснили, что высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха указанных городов был обусловлен по большей части повышенным содержанием специфических вредных веществ – формальдегида, фенола, фтористого водорода, аммиака, из основных примесей – зависших веществ, диоксида азота, оксида углерода.

Оценка состояния загрязнения  атмосферного  воздуха в городах Украины осуществлялась по данным наблюдений в 39 городах на 129 стационарных постах государственной системы мониторинга гидрометеослужбы. В атмосфере определялось содержимое 22 загрязняющих веществ, включая восемь тяжелых металлов.

Читайте: Повітря міста Києва та стан здоров'я наших дітей

Наименее загрязненный воздух в январе-июне 2018 года был в таких городах, как Горишние Плавни Полтавской обл. (на 39-м месте), Измаил (38), Светловодск (37), Черновцы (36) и Харьков (35).

В выводах ученых по итогам наблюдений 2017 года говорится, что в прошлом году состояние загрязнения окружающей природной среды на территории Украины практически не уменьшилось и осталось достаточно высоким. За последние годы неблагоприятное качество природной среды, в первую очередь атмосферного воздуха и поверхностных вод, как правило наблюдается в местах проживания большей части населения страны (урбанизированная территория и промышленные зоны).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram