ГлавнаяОбществоЖиття

Рабочие специальности: поиск вакансий без проблем

Рабочие специальности: поиск вакансий без проблем
Фото: Александр Рудоманов

Практически во все времена рабочие специальности не теряли спрос на рынке труда. Независимо от состояния экономики и платежеспособности населения, работа водителей, продавцов, работа поваром оставались востребованными, и за профессиональную деятельность специалистов, которые буквально работали руками, были готовы платить.

В то же время сегодня у тех людей, которые хотят найти достойную работу по данному направлению, могут возникнуть очевидные трудности. Например, обилие платных агентств, выступающих в роли посредника между соискателем и работодателем. Кроме того, стоит отметить сложности в поиске актуальной информации об открытых вакансиях в прессе и на обычных досках объявлений, не говоря уже о точных условиях трудоустройства.

Ухудшает положение большое число мошенников и просто недобросовестных компаний, которые под видом рабочих специальностей с хорошей зарплатой ищут людей для сетевого маркетинга, холодных продаж, прохождения платных тренингов и прочих сомнительных занятий.

Частичным, а может даже и полным решением проблемы с поиском адекватных вакансий на рынке труда могут стать специализированные доски объявлений. Вопреки расхожему мнению, с их помощью реально найти не только работу менеджером, управленцем или IT специалистом, но работу продавцом или даже грузчиком. Единственное, что нужно будет решить – это, на каком портале искать себе работу. Желательно выбрать проверенным временем ресурс, который модерирует ложную или непроверенную информацию от работодателей, позволяет оставлять отзывы и загружать резюме.

Давайте рассмотрим все на конкретном примере. Вас интересует работа водителем, вы живете в столице и готовы работать по графику 2 через 2. Заходите на профильный поисковый портал, например, Jobs.ua. Выбираете Киев, интересующую специальность и сразу получаете результаты открытых вакансий. Каждый результат – это небольшая анкета с ключевой информацией о зарплате, графике и условиях работы, нанимателе – агентстве или непосредственно работодателе. Если какая вакансия вас устраивает – связываетесь с тем, кто подал объявление. Таким образом, можно искать предложения по рабочим специальностям именно в интересующей вас сфере и в городе Украины.

Важно, что информация на подобных порталах обновляется достаточно часто, поэтому вы можете подписаться на оповещения – нужная информация по мере появления будет присылаться вам на электронную почту.

Конечно, даже на проверенных сайтах можно столкнуться с неадекватными требованиями или искаженной информацией от работодателей, поэтому анализ предложений ложится на плечи того, кто ищет работу. Избегайте слишком заманчивых предложений, с предельным вниманием сотрудничайте с агентствами по трудоустройству, просите работодателя оформить трудовой договор, даже если вы устраиваетесь на испытательный срок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram