ГлавнаяОбществоЖиття

Число отравившихся шаурмой в Киеве возросло до 70 человек (обновлено)

На данный момент все МАФы, где пострадавшие покупали шаурму, закрыты.

Число отравившихся шаурмой в Киеве возросло до 70 человек (обновлено)
Фото: npu.gov.ua

По официальной информации Министерства здравоохранения, количество граждан, которые отравились шаурмой в Киеве, возросло до 60 человек.

Об этом сообщается на сайте Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

"По данным государственного учреждения "Киевский городской лабораторный центр МЗ Украины" количество заболевания острой кишечной инфекцией, связанных с употреблением шаурмы составляет 60 случаев", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 23 человека купили шаурму в МАФе (автоприцеп "Купава") возле станции метро "Дарница". 25 человек съели шаурму, купленную в МАФе возле кафе "Речной порт" на Почтовой площади. 11 пострадавших приобрели продукт в МАФе возле супермаркета VARUS (Оболонский проспект, 20А) и один случай - возле станции метро "Лесная".

На данный момент все эти МАФы закрыты.

Также были направлены письма в адрес районных управлений Нацполиции в городе Киеве для принятия соответствующих мер реагирования.

Обновление. По состоянию на 17:00 1 августа количество пострадавших от отравления шаурмой возросло до 70 человек, сообщается на сайте Госпотребслужбы.

"По состоянию на 17:00 1 августа в Киеве зарегистрировано 70 случаев заболевания острой кишечной инфекцией, в том числе 10 случаев среди детей", - говорится в сообщении. Указано, что 33 случая (из них 3 случая среди детей) связаны с употреблением шаурмы возле станции метро "Дарница". Также еще 26 человек (среди них двое детей) отравились шаурмой и сосисками в лаваше с майонезом, приобретенные в МАФе у кафе "Речной порт" на Почтовой площади.

11 случаев отравления (из них 5 среди детей) связаны с употреблением шаурмы на Оболони. Также один случай острой кишечной инфекции зарегистрирован у беременной женщины после употребления шаурмы, приобретенной возле станции метро "Лесная".

В ведомстве уточнили, что из 70 пострадавших 10 не госпитализированы. Предварительный диагноз - сальмонеллез.

Также сообщается о четырех случаях отравления в Киевской области.

Напомним, первые случаи отравления шаурмой в Киеве были зафиксированы в понедельник, 30 июля. Позже количество больных удвоилось. Все пострадавшие, по данным медиков, находятся в состоянии средней тяжести.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram