ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав опровергает массовый выезд врачей за границу и дефицит медицинского персонала

Реальные потребности в семейных и специализированных врачах станут известны в ходе медреформы.

Минздрав опровергает массовый выезд врачей за границу и дефицит медицинского персонала
Фото: EPA/UPG

Министерство здравоохранения Украины опровергает информацию о дефиците медицинских работников в Украине и о неблагоприятной ситуации на рынке труда в этой сфере. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба ведомства.

"Любые заявления о стремительном росте дефицита кадров на рынке труда врачей являются необоснованными. В течение последних 5 лет нет резких изменений в количестве вакансий врачей в украинских учреждениях здравоохранения", - сказано в заявлении.

По данным Минздрава, в конце 2017 года в Украине было 22 635 вакантных должностей врачей, в 2016 году - 21 837 должностей, в 2015 - 21707, в 2014 - 20 689 , а в 2013 - 22 522. Резких скачков в количестве вакансий ведомство не отметило.

Что касается информации о массовом выезде врачей на работу за границей, то в Минздраве считают, что подобные заявление не основаны на каких-то надежных и проверенных данных.

"Официальная статистика по трудовой миграции медработников за границу не ведется. Также неизвестно о ведении качественных и доведенных подсчетов по выезда врачей за границу негосударственными организациями или учреждениями. Поэтому любые заявления по количеству медработников, выехавших из Украины, не имеют надежных оснований", - сказано в заявлении.

В Минздраве отмечают, что только потребности пациентов должны и могут определять необходимое количество врачей в регионах и в медицинских учреждениях. Такие результаты ожидаются в ближайшие годы в результате изменений, проведенных в рамках реформы здравоохранения.

"Когда изменения произойдут на всех уровнях медицинской помощи, местные власти смогут увидеть и оценить реальные потребности населения в медработниках и реализовать ряд мероприятий для их привлечения. Например, создать условия для приглашения врачей в населенные пункты - обеспечить их служебным транспортом, жильем и тому подобное. В свою очередь, новое финансирование от Национальной службы здоровья обеспечит конкурентные условия работы и зарплаты", - заявляют в Минздраве.

Напомним, в июле в Украине стартовала вторая волна "приписной кампании", когда украинцы подписывают декларации с семейными врачами. С апреля по июль было подписано больше 9 млн деклараций, что превзошло оптимистичные прогнозы Минздрава. Кроме того, в июле Госказначейство уже направило 244 млн гривен по принципу "Деньги идут за пациентом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram