ГлавнаяОбществоНаука і релігія

На Марсе обнаружено озеро с жидкой водой

Есть ли там жизнь, ученые ответить пока не могут.

Ученые объявили, что впервые обнаружили свидетельства наличия на Марсе воды в жидком состоянии. Озеро размером около 20 км в поперечнике расположено у южного полюса планеты и скрыто толстой ледяной шапкой.

Статья об исследовании опубликована в журнале Science.

В новом исследовании ученые использовали радар MARSIS на борту европейского орбитального зонда Mars Express для наблюдений с мая 2012 года по декабрь 2015 года. На 29 снимках им удалось обнаружить область, где сигнал радара резко менялся - для инструмента это место выглядит примерно так же, как подледные озера Гренландии и Антарктики.

Фото: ESA/INAF

Некоторые формы рельефа на Марсе, например, русла рек и ложа озер, указывают на то, что когда-то на поверхности планеты была вода. Небольшое количество воды есть в тонкой марсианской атмосфере и сейчас, а полюса Марса покрыты ледяными шапками.

Кроме того, ученые предполагают, что темные полосы, которые летом появляются на некоторых склонах и обрывах южного полушария, могут оказаться ручьями очень соленой воды (в 2017 году в этой гипотезе усомнились, объявив полосы ручьями песка), пишет N + 1.

Ученые из Национального астрофизического института в Болонье, что впервые предположения о наличии жидкой воды под полярными шапками Марса появились еще около 30 лет назад. Однако подтвердить или опровергнуть их до сих пор не удавалось, как не удавалось и обнаружить на Марсе устойчивые скопления жидкой воды.

Фото: USGS ASTROGEOLOGY SCIENCE CENTER, ARIZONA STATE UN

Авторы исследования считают, что найденный ими объект - это слой жидкой воды на глубине около 1,5 километра. Диаметр водоема ученые оценивают в 20 километров. Его глубина составляет как минимум несколько десятков сантиметров (таким должен быть слой воды, чтобы его увидел MARSIS).

"С помощью MARSIS мы выяснили, что там есть жидкая вода, она соленая и находится в контакте с донными отложениями. Ингредиенты для того, чтобы там могла существовать жизнь, на месте, а больше MARSIS не может сказать ничего, он не может ответить на вопрос о том, есть ли там жизнь", - сказал на пресс-конференции Энрико Фламини, который представляет в проекте итальянское космическое агентство (ASI).

Напомним, в мае NASA запустила новую миссию на Марс. Прибытие к Марсу запланировано на 26 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram