ГлавнаяОбществоЖиття

Российские силовики проводят обыск в доме крымскотатарского политзаключенного

Дочери Муслима Алиева вменяют "действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды".

Российские силовики проводят обыск в доме крымскотатарского политзаключенного
Фото: facebook.com/crimeansolidarity

В крымском поселке Верхняя Кутузовка в доме фигуранта ялтинского "дела Хизб ут-Тахрир" Муслима Алиева российские силовики проводят обыск.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

По предварительной информации, в отношении дочери политзаключенного Гульсум Алиевой возбуждено уголовное дело за "разжигание межнациональной розни" (ст. 282 УК РФ) за посты в соцсетях.

"Обыск проводится очень тщательно. Выворачиваются все подвалы, обыскиваются жена и дети", - рассказала юрист Лил Гемеджи.

На данный момент в доме находятся супруга Алиева и его дети. Примерно шестеро сотрудников правоохранительных органов находятся во дворе и пятеро - в доме. У всех членов семьи изъяли мобильные телефоны.

Напомним, в мае ФСБ похитила троих родственников крымчанина, осужденного по делу "Хизб ут-Тахрир".

В декабре суд в Крыму продлил на полгода арест фигурантам ялтинского "дела Хизб ут-Тахрир". Защитники арестованных и осужденных по данному делу считают их преследование мотивированным по религиозному признаку.

Представители международной исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир" называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России. Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных "террористическими".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram