ГлавнаяПолитика

Денисова готовит встречные требования к России по посещению заключенных

Украинский омбудсмен настаивает на "зеркальных и синхронных" посещениях узников.

Денисова готовит встречные требования к России по посещению заключенных

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова выступает за зеркальные посещения представителями Международного комитета Красного Креста украинских и российских политзаключенных. Такое заявление омбудсмен сделала сегодня перед встречей с представителями МККК, передает "Интерфакс-Украина".

"Я буду говорить очень жестко, поскольку все те письма, которые я написала за четыре месяца, которые я в должности, они ни нашего пленного не посетили. И поэтому, я думаю, что необходимо предложить такую же модель, которую предложила Российская Федерация, - по зеркальности и синхронности этих посещений ", - сказала Денисова.

Сегодня в МККК полный доступ к заключенным на территории Украины, тогда как украинских граждан, находящихся в местах заключения в РФ и на оккупированных территориях, они не посещают.

"Давайте так: вы одного там (посетите, - ред.), мы допустим к другому здесь", - подчеркнула Денисова.

Омбудсмен добавила, что новостей по освобождению украинских политзаключенных на сегодня нет.

Напомним, украинский омбудсмен и ее российская коллега Татьяна Москалькова пытались посетить заключенных граждан своих стран, однако российская сторона не допустила Денисова ни к одному из осужденных граждан Украины. Украинские правоохранители также отказали Москальковой в доступе к осужденным в Украине гражданам России.

Ранее Денисова заявляла о готовности обменять украинских политзаключенных на граждан России по процедуре экстрадиции, но Россия не приняла это предложение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram